Марсоход «Оппи» побил рекорд «Лунохода-2»

Сообщается, что марсоход под названием Opportunity побил новый рекорд по инопланетному передвижению.

Ему удалось опередить советский «Луноход-2», говорят ученые Соединtнных Штатов. Машине, которая ведет работу на Марсе, начиная с 2004 г., удалось преодолеть 25 миль пути, что, по мнению сотрудников НАСА, больше, нежели удавалось какому-то другому аналогичному аппарату. На данный момент эксперты готовы ждать, когда аппарата преодолеет марафонское расстояние.

Представитель космического агентства США Джон Каллас заявил — «Это поразительно, особенно при учете того факта, что изначально данный аппарат не должен был отдалять от пункта приземления дальше, чем на километр. Все-таки гораздо важнее количество преодолимых километров, а исследования, которые были проведены с его помощью».

Марсоход путешествует по Красной планете исключительно на солнечной энергии. Сразу же после посадки аппарат успел пересечь многие кратеры и найти доказательства наличия воды на планете. Основная часть пути, а это 32 километра, аппарат проделал в период с 2004 по 2011 гг.

На текущий момент «Оппи», так называют его американцы, осуществляет движение вдоль края кратера Индевор, в то место где он займется изучение глинистых пород. Специалисты приняли решение, что марсоход не пересечет Индевор, во избежание участи марсохода Spirit. Напомним, что Spirit увяз в песках Марса, из-за чего с марта 2010 г., была утеряна связь с ним, после чего сотрудники NASA перевели его в категорию не работающих аппаратов.

По материалам Телеграф

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: