Уровень смертности от СПИД в Украине снизился на 13%

На программу по борьбе c ВИЧ/СПИДом из бюджета в 2014 году выделят 6,4 млрд гривень

В Украине в 2013 году уровень смертности от СПИДа снизился на 13%, сообщил председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита.

По его словам, в целом по Украине ВИЧ-инфицированными являются 0,59% взрослого населения (от 15 до 49 лет). «Не все из них выявлены, не все обращались за медицинской помощью. Всего с начала регистрации первого случая в 1987 году в Украине было зарегистрировано почти 256 тысяч положительных тестов. Из них 131 тысяча официально зарегистрированы и являются доступными для врачей», — сказал Курпита.

Он подчеркнул, что сегодня ситуация относительно ВИЧ/СПИДа в нашей стране стабилизируется. По его словам, количество новых заражений среди наркоманов сократилось на 17%. В 7 раз сократились случаи передачи передачи ВИЧ–инфекции от матери к ребенку. Уменьшилось количество заражений среди молодых людей возрастом от 15 до 24 лет.

Напомним, 28 июля 2014 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ — инфекции/СПИДу на 2014 — 2018 года». На программу планируют выделить 6,4 млрд гривень, из них 4,8 млрд гривень будет выделено из госбюджета Украины. Основным направление программы — внедрение профилактических программ, в том числе и учебных направленных на школьников и студентов. Программа гарантирует обеспечить тестирование не менее 5% населения Украины и начать лечение почти 120 тысячам украинцам.

По материалам Дело

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: