Океан это огромная среда проживания на земле не пригодная для нас – обитателей суши. Однако в течении миллиарда лет только здесь существовала жизнь. Потомки этих ранних форм жизни развиваются и по сей день. Они пребывают в море вместе с рыбами, превосходя их по численности в десять раз. У них нет позвоночника и в процессе развития появилось множество видов.

Одни из них огромны, большеголовы и разумны, другие очень маленькие, но строят огромнейшие строения на планете – это морские беспозвоночные создания глубин. Они заняли каждый уголок океана, обладая неимоверным арсеналом методов выживания.

Океан различен в разных местах. Его различие в глубине, температуре, освещенности и течениях. Все эти различия создают определенные требования. На глубине раскаленные вулканы выбрасывают неимоверную температуру в 450 градусов из разломов в земной коре. И, несмотря на чудовищное давления, испепеляющий жар и абсолютную темноту прародители всей жизни, возможно, развивались именно в таком месте.

Невероятно, но в таких условиях живет «помпейский червь» названый так из-за места его проживания. Вместе с ним живут крабы и двухметровые трубчатые черви. Они существуют здесь только потому, что питаются бактерией размножающейся вокруг жерла вулкана.

Но все же большинство живых существ проживают вблизи поверхности океана, где гораздо проще прокормиться. Это, к примеру, криль, крошечные существа небольшого размера. Их скопления могут достигать невероятно большого числа колоний, бывает до 60 тысяч особей на кубический метр. В ночное время криль питается планктоном у поверхности воды. Они привлекают в это время хищников всех видов, от китов горбачей до различных косяков хищных рыб. Из глубины появляется и другой охотник – гигантский кальмар. И интересуют их не криль, а хищные рыбы, разгулявшиеся на пиршестве.

У этих двухметровых гигантов репутация людоедов. Даже в одиночку они представляют грозную силу, но на охоте их сотни. Это высокоразвитые охотники с очень развитым интеллектом, вокруг присосок их щупальцев находится 70 тысяч крюков, а острейший клюв позволяет разрывать мясо на куски.  И когда рыбы понимают что сами стали жертвами уже совсем поздно, кальмары гонят их косяки организованным строем прямо на скалы. Кальмар меняет цвет с белого на красный для того, чтобы показать остальным своим сородичам, что жертва поблизости, и они идут в атаку.

В 1300 километров от южного полюса в тени действующего вулкана Эребус зимой температура опускается до сорока градусов ниже нуля. Возможно это последнее место где можно предположить о существовании морской жизни. Здесь чрезвычайно холодно и большую часть года сохраняется абсолютная темнота. Однако жизнь здесь процветает. Существа здесь развиваются очень медленно, что позволяет им долго жить и достигать большого размера. Встречаются они в удивительно больших количествах. Это трехметровые плотоядные немертины, красные морские звезды и ежи, они буквально устилают морское дно.

Отмели составляют небольшую часть морского мира, девяносто процентов это открытый океан. Его течения переносят жизнь на тысячи километров. Знатоками кочевого образа жизни являются медузы. Постоянно дрейфуя в открытом океане можно было бы остаться в одиночестве, но только не медузам. Они рождаются все вместе, когда течение и температура становятся подходящими. Вот почему они дрейфуют всей семьей.

 

Подготовлено по материалам ВВС

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: