Острогляд Иван Трофимович, первый орденоносец белокуракинщины

Острогляд Иван Трофимович по праву считается легендой нашего района. Его имя стоит в одном ряду со знаменитыми героями первых пятилеток – Алексеем Стахановым, Мироном Дюкановым, Пашей Ангелиной. Пертом Кривоносом. Все что связано с именем нашего земляка бережно хранится в Белокуракинском краеведческом музее. Вся жизнь этого замечательного человека – наша история, история страны.

Иван Трофимович прожил почти целый век нелегкой, но в тоже время насыщенной и яркой жизнью. Родился он в многодетной крестьянской семье в с. Паньковка. Начало трудовой деятельности совпало с тяжелым временем – голодом на Украине. В 1933 году и началась первая яркая страница его трудовой биографии. Сначала Ивану Трофимовичу довелось работать помощником тракториста. Старания молодого парня заметили и направили его на курсы трактористов. И вот, наконец, долгожданный час настал – Иван Трофимович сел за руль своего первого трактора. «С этого момента я на всю жизнь полюбил трактор», вспоминал позже наш герой. Его трактор первым выходил в поле, больше всех пахал, сеял и всегда был чистым до блеска. А первой наградой молодого тракториста стала почетная грамота райкома комсомола, как признание его работы. И понеслись дни, месяцы и годы, наполненные тяжелым трудом на земле. Уже много сделано, а хочется сделать все больше и больше для своих людей, для своего колхоза, для своей страны.

В 1934 году Иван Острогляд встречается с уже известной на то время бригадиром женской тракторной бригады Пашей Ангелиной, с которой он заключает договор на социалистическое соревнование. В результате обе бригады добились наивысших показателей в работе по всей стране и стали участниками совещания передовиков сельского хозяйства в Киеве, а в декабре 1935 года – в Москве. Обе бригады были приглашены на Всесоюзное совещание передовиков сельского хозяйства в Москве в полном составе.

В январе 1936 года Всесоюзный староста Калинин М.И. вручает нашим землякам высокие государственные награды. Орден Ленина получили бригадир Иван Острогляд и его заместитель Григорий Сухоставский. Другие члены бригады были награждены орденом «Знак почета» и орденом «Трудового Красного Знамени». Так по достоинству страна оценила тяжелый  труд на земле наших земляков. Это были первые орденоносцы нашего района.

По материалам Белокуракинского краеведческого музея.

Читайте также:

  1. Иван Рогозян – поэт, прозаик и публицист
  2. Белокуракинский краеведческий музей, 9 лет на службе людям
  3. Ломоносов Михаил Васильевич – русский ученый-энциклопедист, поэт
Теги: ,

Автор: admin

Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.
Подписаться на комментарии RSS к этой новости

Один комментарий

  1. Этот человек настоящая личность!

    Ответить

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*