Загадочная Каппадокия — национальный парк Гёреме

Гёреме – национальный парк Турции, музей с памятниками раннего христианства под открытым небом. На территории парка расположены церкви: св. Вазилия, Яблочная, св. Барборы, Змеиная, Темная, церковь с сандалиями. Так же здесь есть женский монастырь и Рефекториум.

Национальный парк занимает весьма большую территорию и расположен рядом с деревней Гёреме. Путник, попавший сюда, долгое время остается под незабываемыми впечатлениями от увиденного. Его взору открывается нигде не встречаемые пейзажи здешнего ландшафта, с удивительными природными и людскими творениями. Все вокруг кажется нереально сказочным.

Говорят, что для полного восприятия Коппадокии нужно пробыть здесь не менее недели, но этого времени не достаточно, чтобы проникнуться удивительным окружением. Здесь очень многое могут найти любители спелеологи, их здесь ждет много открытий.

Если вы соберетесь в Каппадокию, то нелишне будет запастись картой из местных источников: «Каппадокия, как добраться».

Да, имейте в виду, что все самое интересное в национальном парке сосредоточено рядом с Гёреме, это избавит вас от ненужных поездок. Рекомендуем вам посетить деревню Деринкую с подземными городами.

Вы можете весь день с утра до вечера провести в долинах грибов, или туфов, или останцев, называйте как хотите. Местные их называют «Перибаджалары» (тур. Peri bacalar?), что в переводе обозначает «камины фей». Эти камины бывают разной высоты и цвета, но с уверенностью можно сказать, что их очень много вокруг. Все долины ими усеяны.

Обязательно посетите храмы времен крещения Руси и посмотрите там христианские иконы на стенах с затертыми ликами. Их затирали в период иконоборчества.

Во многих каменных столбах жили люди, а в некоторых живут и до сих пор, или используют как сарай, так как у многих остались участки земли рядом с этим замысловатым чудом природы, и куда они периодически ходят как на дачу.

Опустели они после сильного землетрясения, и народ переселился в обычные дома. Наверно, только внутри самих городков, типа Гёреме, остались реально жилые туфы. Чаще всего они используются под рестораны или отели, которые популярны среди людей, желающих вкусить прелесть каменного колорита.

По материалам life-trip.ru

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: