Эдварт Кёртис выдающийся фотограф своего времени

Выдающийся фотограф своего времени Эдварт Кёртис (1868 – 1952) выполнил более сорока тысяч фотографий и почти две тысячи гравюр. Большинство его произведений были посвящены жизни и быту североамериканский индейцев. Он был гостем 80 племен проживающих по всей территории Америки. Он исколесил дороги от Аляски до Великих равнин.

Именно благодаря его трудам мы в современное время имеем возможность заглянуть в реальную культуру и быт индейцев тех времен, когда они были еще достаточно самобытны. Эдварт Кёртис в добавок смог сделать почти десять тысяч записей речи и музыки этих индейских племен на восковых цилиндрах. Именно благодаря его титаническому труду наука получила самый большой вклад в изучение народов коренной Америки.




По материалам MegaLife

Поделиться в соц. сетях

2 Комм. на: Эдварт Кёртис выдающийся фотограф своего времени

  1. volGa 17.03.2011 время: 16:17

    Истребили целый народ и утратили его культуру — остались только фотографии.

    Войдите, чтобы ответить
    • Denis 17.03.2011 время: 16:26

      Это типа — пришел увидел, понравилось, отобрал. Истребляли индейцев за то что ходили по той земле которую облюбовали пришельцы — чем не сценарий инопланетного вторжения?
      Еще тогда америкосам понравилось обижать безнаказанно беззащитный народ вот и вошло в привычку совать свой нос во все и объявлять везде и все зоной национальных интересов США.

      Войдите, чтобы ответить

Вы должны войти для комментирования Войти