Белокуракино – возрождение поселка

«Відомо, що на місці Білокуракиного було поселення, яке мало назву Відрядове чи Отрадове. Доля його мешканців невідома. Дата виникненя Білокуракиного припадає на 1700 рік, коли Петро I ці вільні землі в Дикому полі подарував своєму свояку Борису Івановичу Куракіну. Білокуракинський район вперше утворено в 1923р., а в сучасних межах — в 1965р.» Так пишет в своем историческом романе: «Пройшли віки — розквітла воля» — наш талантливый земляк Николай Андреевич Коваль, заслуженный журналист Украины, замечательный писатель и поэт, издавший несколько прекрасных книг прозы и сборников стихов.

В июне 1962 г. по семейным обстоятельствам мы с семьей переехали в Белокуракино из города Находка Приморского края, расположенного на склонах сопок, вдоль чудесного залива у побережья Японского моря. Город опоясанный тайгой, с вечно зеленою листвой, изумительно чистый воздух, насыщенный кислородом и йодом. Имели мы с женой прекрасную квартиру и хорошую, интересную работу: я работал прорабом на строительстве торгового порта, жена — заведующей лабораторией городской санэпидемстанции, куда мы были направлены после окончания учебных заведений. Проработали мы там одиннадцать с половиной лет. Но, увы! Все это пришлось оставить…

И вот мы в июне 1962 года — в поселке Белокуракино, вернее сказать в большом селе. Первое впечатление о Белокуракино была удручающее и я воскликнул: «Вон куда нас занесло, аж в самую глушь». Да это и понятно, сравнивая с прежним нашим местом жительства мы видим: неасфальтированные улицы, вдоль которых редко расположены селянские хаты, иные из них крытые соломой, по обочине дорог на большом расстоянии друг от друга стоят водоразборные колонки (водопровод к избам не подведен), нет канализации, в каждом дворе устроены туалетные, нет газа, нет телевидения, электричество подают только до 12 ночи и с 6 утра. Никакого благоустройства, административные здания, школа, детсад и пр. располагаются в зданиях дореволюционных построек.

Единственное, что привлекало взор в поселке, так это новое здание райкома партии в центре поселка, да два жилых восьмиквартирных дома построенных недавно Старобельской строительной организацией. Вот и все достопримечательности поселка Белокуракино в начале шестидесятых годов ХХ столетия.

В 1962 г. я поступил на работу в межколхозно-строительную организацию в планово-производственный отдел. С 1 января 1963 г. был переведен в районное управление сельского хозяйства на должность начальника отдела капитального строительства (ОКС). В этой должности работал без малого тридцать лет до июня 1991 г. Затем был переведен в райгосадминистрацию на должность инспектора госархстройконтроля в которой работал до октября 1995 г. Затем был уволен в связи с достижением предельного возраста прохождения государственной службы и ушел на пенсию.

В 1964 году в районе была создана передвижная механизированная колонна №6, позже менялись названия: на ПМК-154, ПМК-17, но это не меняло сути дела. За период с 1964 по 1995 годы (после чего ПМК была ликвидирована) коллектив его под руководством опытных, грамотных профессионалов своего дела: Тарасенко Н.А., Гапочки Н.М. (в последствии заслуженный строитель Украины), Лызенко Н.В., Линник В.С., Дуденко В.Л. Успешно справились со своими задачами и в результате чего в поселке Белокуракино были построены многие десятки объектов, благами которых мы с вами пользуемся сегодня. Я думаю, что перечислять их нет необходимости, они все на виду. Соответственно с планом застройки, полностью выполнено благоустройство поселка, и теперь он уже, по праву называется: поселок городского типа, со всеми необходимыми «атрибутами» присущими этому названию.

Районный ДК

Районный суд

Районная администрация

Новое здание Милиции

Во дворе детского сада «Березка»

Детский сад «Солнышко»

Районный военкомат

Краеведческий музей

Должен сказать, что ко всему этому, наряду с ПМК, строительство объектов в поселке Белокуракино в 60 — 80 и половину 90 годов осуществляла также и межколхозная строительная организация. В последствии она именовалась райагрострой. За этот период она построила следующие объекты: племстацию, инкубаторную, пчелоконтору, админздания межколхозстроя и межколхоздорстроя, спортзал, аптеку, админздание милиции и др. Технический надзор за строительством этих объектов осуществляли работники отдела капитального строительства, позже — инспектор госархстрройконтроля — автор этих строк.

Старобельський ОКС финансировал стройки ПМК и вел технический надзор за строительством объектов, которые она производила в пос. Белокуракино. В этом большом, я бы сказал огромном деле, колоссальную помощь строителям в свое время оказывали руководители района, вот их имена: Рогачева А.И., Радченко Л.Н., Терихов Н.И., Платонов А.М., Светличный Н.Ф., Светличный А.К., Гапочка Н.М., Рева А.В., Дуденко В.Л., Деряга В.Ф. Особо хочу отметить регулярную действенную помощь Рогачевой А.И..

Используя свое высокое должностное положение (в хорошем смысле этого слова) первого секретаря райкома партии, члена обкома партии, члена ЦК Украины и к тому же будучи умной и обаятельной женщиной, она имела прочные, прямые контакты с руководителями крупных предприятий Луганской области и за ее пределами. Они по ее просьбе оказывали огромную помощь в приобретении строительных материалов, (в частности стройлеса) которых хозяйствам района и строительным организациям катастрофически не доставало, а мне по ее заданию надлежало их реализовывать.

Мне часто руководители этих предприятий говорили: «это удивительная женщина, ей просто невозможно отказать в ее просьбе, она так убедительно, так аргументировано и обоснованно объясняет причины просьбы, что не устоишь. К тому же она просит не для себя, а для района», в результате чего, район имел дополнительно к доведенным фондам, значительное подспорье в стройматериалах.

Привожу еще один пример (а их были десятки) деятельности Александры Ивановны Рогачевой. В начале семидесятых годов, наряду с множеством проблем, остро стоял вопрос о строительстве детсада в поселке Белокуракино, по этому жгучему вопросу Александра Ивановна договорилась с министром «Укрсельхозтехника» — Мамотенко о выделении средств на строительство этого объекта, а с министром сельского строительства — Есипенко о выделении дополнительных мощностей для ПМК. Нам с главным бухгалтером райсельхозтехники Яцина Р.И. (ныне здравствующего) Александра Ивановна дала задание без промедления выехать в эти министерства в город Киев, взять с собой всю проектно-сметную документацию и прочие необходимые документы и решить все технические вопросы в отделах этих министерств. В итоге все вопросы в министерстве, касающиеся строительства детсада, были решены, и начальник ПМК Тарасенко Н.А. имел все возможности, вместе со своим замечательным коллективом в течении года построить (1974г.) детсад в Белокуракино.

Мы ведем сейчас речь о возрождении поселка Белокуракино и о строительстве объектов в нем силами ПМК. А ведь параллельно с этим она вела строительство десятков объектов и в совхозах Белокуракинского района.

В этом году исполняется 45 лет со дня образования ПМК в Белокуракинском районе, и мы с благодарностью, теплым добрым словом вспоминаем тех великих (не боюсь этого слова, оно заслужено) тружеников, которые вложили много сил и здоровья в это благородное дело. К сожалению многих уже нет среди нас, а ныне здравствующих поздравляем с этим праздником и желаем им всем доброго здоровья, терпения и надежды на лучшее будущее.

Эпилог.

По долгу службы, мне приходилось бывать во всех сельских районных центрах и в большинстве городах Луганской области ( но это в сравнение не ставлю) и скажу откровенно (на мой взгляд) лучшего поселка чем наше Белокуракино я не видел. И те первые мои впечатления о нем, с которыми я начинал свое повествование, нынче развеялись, как пух по ветру. Теперь он мне все больше и больше нравится, и я искренне его люблю. Возможно, от части, еще и потому, что большую часть своей жизни вообще и трудовой в частности, я провел в этом теперь уже в прекрасном поселке городского типа Белокуракино и возможно в возрождении и строительстве его есть доля и моего скромного труда.

Стихи от автора:

В РОДНОМ КРАЮ

В моем краю-нет гор Кавказа;
И нет «злотых» болгарских пляжей;
Тайги, могучих рек Сибири
(не раз воспетых звучной лирой)
Нет красноярских столбов — скал,
Где я однажды побывал.

И море здесь у ног не плещет,
Как у одесских берегов;
Цветные флаги не трепещут
На мачтах боевых судов,
Широкий Днепр- могучий,вольный-
Не здесь катит седые волны…

В моем краю-скромней природа,
Она под стать его народа-
Вокруг: поля необозримы,
Под сенью голубых небес;
Местами карликовый лес
И лесополосы прямые,
Холмы и склоны меловые;

А там опять — поля, поля…
От зноя корчится земля

Вместо реки — скромный ручей,-
Грусть наводя в душе моей…
На посторонний свежий глаз-
Довольно скучный здезь пейзаж.
И, все ж,мой край с природою простой
Мне дорог сердцу и такой.

ИСТОКИ БЕЛОКУРАКИНО

Остался позади поверженный Азов,
Дозором обходили степь козаки.
И в свите царской дипломат Куракин,
Обласканный царем Петром.

Любимец,фаворит могучего царя
Воскликнул, восхищенья не тая:
«Мой государь! Какая красота!
Какая ширь степей бескрайних.
А вон, гляди, как серебро река,
Течет привольна, широка,
Прекрасная, как вся Украйна!»

…Возле медлительной реки
Ютятся под соломой хаты.
У тесовых ворот стоят девчата,
А возле них гарцуют казаки…

«Какой прекрасный, светлый край.
Какие здесь природные богатства!

Не знал, что на земле есть рай,
И этот рай — в твоем могучем царстве!»
Вновь не сдержался славный князь,
Царю достойно поклонясь.

Ну, коли так, — дарю его, владей,
Приумножай ты нашу славу,
Переселяй сюда людей
Из разных мест моей державы»

Так волей случая и волею судьбы,
Старанием князя Куракина
На дивных берегах Белой реки
Обосновалося Белокуракино.

И не ошиблись предки наши.
Возможно, есть прекраснее земля,
Но ближе все ж, милей и краше,
Чем славное селенье наше,
На свете нам найти нельзя!

РІДНИЙ КРАЙ

Білокуракине… Куди не подивись —
Усюди чарівна природа.
Край давній, любий нам до сліз,
Край трударів, сумлінного народу.

У краї тім, живеш де ти,
Начебто й сонце краще сяє.
Духмяніш пахнуть тут квіти
І голосніше соловей співає…

Славетний,любий наш Тарас
Тяжкі страждання прийняв він за волю.
Він мріяв і хотів щоб нас
Спіткала краща в житті доля.

Святії мрії здійснились його —
Всі живемо ми в сім”ї вольній, новій
Хоча поки не знищили все зло,
Але ми знищемо його поволі.

Ми долю усвідомлюєм свою,
Так ще багато нам роботи.
Але ж ми віримо в нову зорю
І подолаємо усі невзгоди.

Материал подготовил:

Бывший начальник отдела капитального строительства при районном управлении сельского хозяйства и инспектор Госархстройконтроля при Белокуракинской РГА И. ПЕКАЛЕВ

Belregnews.ru

Facebook
Google+

5 комм.

  1. Pamada
    06.04.2011 в 23:31 - Ответить

    Интересная информация, спасибо.

  2. Denis
    06.04.2011 в 23:37 - Ответить

    И не верится что когда-то небыло асфальта и подавли свет по графику. С чего нашему поколению жаловаться на жизнь? Заелись уже все. Забыли как было нелегко нашим дедам. Они прожили войну и разруху. Отстроили нам города.

    • гость
      07.04.2011 в 20:30 - Ответить

      ну на моей памяти свет включали тоже по графику. И воду иногда отключают до сих пор. Некоторые действительно зажрались… Но они то как-раз и не особо жалуются. Разве что на то, что им приходиться иногда делиться с нуждающимися — да и то вынуждено. Города может некоторые и отстроили… Но и сейчас кое-кто строит себе нехилые домики и имеет по несколько авто. Хотя если говорить про Белокуракино — то достаточно выйти на околицы поселка или пройтись по местам, где раньше работали предприятия — такие как Сельхозтехника или Сельхозхимия — крупнейшие в своё время. На их месте одни развалины, поросшие бурьяном. Про бывшие колхозы вообще можно не вспоминать Старожилы говорят, что такой разрухи даже во время войны не было. Новому молодому поколению вообще работать негде. Остались только госучреждения в которые можно устроиться лишь по блату, и частники, которые работают только на себя или если и используют наёмных работников — то только в качестве дешевой (рабской) силы.
      Вот и подумайте с чего бы жаловаться молодому поколения на жизнь?

      • Pamada
        07.04.2011 в 21:01 -

        Сильные аргументы и правильные. Мне кажется что вы, гость, не относитесь к поколению пепси. А вот как раз ПЕПСИКАМ все равно что было и что будет. Я вдоволь насмотрелась на их цинизм. И становится жутко что целое поколение молодых людей упустили все вместе. И все это произошло под просмотры фильмов с Арнольдом, под рекламу «Пей пиво и будет все красиво». И если даже им дать работу, то они не будут ее делать.
        А насчет состояния дел в стране, скажу просто — мы до этого времени управляемся старой элитой и по старым принципам. А сейчас и вовсе — комсомолы в действии. Прозаседались, продемагогились — вот и итог жизни такой.

  3. wov_chik
    24.01.2012 в 22:07 - Ответить

    Огромное спасибо за Ваш труд! Очень интересно……………

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: