Гренобль с высоты птичьего полета и Бастилия

В один из прекрасных солнечных теплых деньков пребывания в Гренобле, если вы вдруг там будете, посетите местную достопримечательность – Крепость под названием Бастилия (Bastille).

Надо признаться, что большинство туристов ничегошеньки не знают про нее и попадают туда по большей части, потому, что хотят подняться на телеферике (жители емко величают его «яйцами») и посмотреть на панораму города с высоты птичьего полета. Вообще, об этих шариках говорят, как о самой главной достопримечательности Гренобля, как бы он ни изображался, обычно они всегда есть на фото. Вам будет весьма интересно просто “пролететь” над рекой и прокатиться на канатном подъемнике в прекрасные горы.

Берег реки Изер, где находится Бастилия Гренобля (фото life-trip.ru)

Знаменитые яйца Гренобля (фото life-trip.ru)

И вот для начала путешествия вы направитесь на набережную Стефан-Джей (Quai Stéphane Jay) реки Изер, откуда стартует тот самый телеферик (telepherique). Очереди почти не будет и без проблем купите билет, но постоять вам все-таки придется. Вы должны знать, что самый лучший вид будет из последнего, так сказать, яйца – то есть, кабинки фуникулера, поэтому вежливо пропустите всех вперед себя, доже небольшое знание французского поможет вам объяснить наш жест доброй воли.

Знаменитые яйца Гренобля изнутри (фото life-trip.ru)

Но вот с замиранием сердца вы усядетесь в прибывшее яйцо и потихонечку начнется подъем вверх, пересекая реку под собой. Как указано в Интернете, скорость движения фуникулера в Гренобле 6 метров в секунду, хотя при движении то и дело кажется, что в какие-то моменты он замедляет ход, а в какие-то, наоборот, убыстряет. Кстати, как утверждают некоторые источники, сооружен был телеферик Гренобля в 1934 году и стал первой канаткой в Европе.

Стеклянные стены кабины телеферика Гренобля (фото life-trip.ru)

Знаменитые яйца Гренобля (фото life-trip.ru)

И вот вы приблизитесь к вожделенной достопримечательности Гренобля и пройдете на первую смотровую площадку. Уверены, вы долго не сможете оторваться от представших нашему взгляду красот и широт! Гренобль красив необыкновенно! С широкой рекой Изер, артерией проходящей по городу, со всеми его улочками, с четкой и красивой геометрией кварталов, и потрясающие горы вокруг города! Невозможно налюбоваться!

Гренобль с высоты Бастилии (фото life-trip.ru)

Высота птичьего полета (фото life-trip.ru)

Поахав и поохав, наделав кучу фото на этой смотровой вы сможете пройти на другую площадку, которая находится с противоположной стороны прибывших кабин фуникулера. Тут вас встретят снежные верхушки Французских Альп, а внизу простирался уже пригород Гренобля.

Горы Франции со второй смотровой Бастилии (фото life-trip.ru)

Гренобль со второй смотровой Бастилии (фото life-trip.ru)

Гренобль с Бастилии (фото life-trip.ru)

Бастилия Гренобля (фото life-trip.ru)

Вечер над Греноблем (фото life-trip.ru)

Олег и Дарья Лажечниковы

По материалам life-trip.ru