Патриарх Кирилл в Луганске: «Пусть Господь хранит Украину, Луганщину и ее трудолюбивый народ»

Впервые за всю свою историю Луганск посетил Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 15 сентября он провел Божественную литургию на Театральной площади, куда съехались около 15 тысяч верующих.

«Пусть Господь хранит Украину, Луганщину и ее трудолюбивый народ», – обратился Святейший Патриарх к верующим после литургии.- Здесь живет народ, в основе нравственности которого добросовестный труд. А значит, край сей будет еще более прекрасным, потому что подлинные материальные ценности создаются лишь подлинным трудом», – заявил Патриарх Кирилл.

Он также подчеркнул, страна и народ сохраняются только тогда, когда силен дух людей. «Чтобы сильна была Украина, она должна объединиться вокруг базисных ценностей: патриотических, семейных нравственных, хранительницей и радетельницей которых всегда была Церковь», – Убежден Патриарх Кирилл. Патриарх отметил, что попытки расколоть христианскую Церковь продолжаются, однако «благовестие Церкви, вера наша помогают разбираться в том, что происходит в мире, внутренняя интуиция помогает понимать, где правда».

Патриарх возложил цветы к Пилону Славы и пообщался с ветеранами.

Затем Предстоятель заложил первый камень в основание храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Луганске. Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал луганчанам, чтобы вновь воздвигнутый храм дал им силу преодолеть болезни и подарил надежду на радостную, мирную, веселую жизнь. «Пусть Господь хранит Луганск и всех вас», – добавил он в завершении церемонии закладки камня.

Также в ходе визита Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел обряд благословения новобрачных возле памятного знака «Божья Матерь Луганская».

«Совместная жизнь дает вступающим в брак проверку на прочность взаимных чувств и не все семьи достойно проходят это испытание», – сказал Святейший Патриарх, обращаясь к молодоженам.

Святейший Патриарх пожелал молодоженам, чтобы Господь даровал им силу убеждений и силу духа. А также мужество и терпение, через которые, по мнению Кирилла, только и укрепляется человеческая любовь. «Пусть ваша жизнь будет основываться на вечных ценностях. И обязательно храните веру в сердце», – наставлял Святейший Патриарх новобрачных.

По материалам «Мой город»

Читайте также:

  1. Анна Герман о снятии символики Партии регионов в Луганске
  2. Благодатный огонь, одно из чудес православного христианства, возгорелся!
  3. Поздравления с Пасхой
Теги: 

Автор: admin

Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*