Семимиллиардный житель Земли может родиться в Украине

В конце октября 2011 года человечество преодолеет очередной рубеж – нас на планете станет 7 миллиардов. Событие неординарное и за ним с особым вниманием следят как обычные люди, так и ученые, специалисты. Когда родится «рекордсмен», в какой стране это произойдет, какие будет иметь последствия для дальнейшего развития населения Земли? Эти и другие вопросы, которые имеют прямое отношение к репродуктивному здоровью в нашей стране, мы обсудили в интервью с заместителем Представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Павлом ЗАМОСТЬЯНОМ.

(Павел Замостян, автор фото Максим Назаренко)

- Прежде всего, о конкретной дате: когда ожидают появления семимиллиардного малыша?

- По расчетам специалистов ООН, население Земли достигнет 7 миллиардов к концу октября этого года.

- Как проводятся такие расчеты?

- Расчеты проводятся на основе специально разработанных демографических моделей. Над этим работают ученые-демографы, используя целый ряд входных параметров по регионам мира. В частности, используются данные переписи населения, данные о фертильности – количестве детей, рождаемых в том или ином регионе. И есть аналитические инструментарии, которые позволяют делать такие прогнозы. Однако следует отметить, что, как и любые статистические прогнозы, эти оценки характеризуются некоторой неопределенностью. Поэтому 31 октября скорее символическая дата, которая даст возможность нам всем задуматься над проблемами народонаселения и развития.

- Насколько динамично развивается человечество?

- Седьмой миллиард население Земли получило за 12 лет. Для сравнения стоит сказать, что за весь период развития человечество достигло первого миллиарда в 1804 году, и за 200 лет с небольшим мы нарастили еще 6 миллиардов. По данным ООН, в текущем году рождаемость составит около 135 миллионов человек, а смертность – около 57 миллионов. То есть, прирост населения – около 77-78 миллионов человек.
Есть прогнозы, что до конца нынешнего столетия население Земли может достигнуть 10 миллиардов.

- Ученые-экологи предупреждают, что такая цифра может составить максимум нагрузки на биосферу. Что вы думаете по этому поводу?

- Все развивается, появляются новые технологии, более чистые, которые позволят решить эту проблему. Но очевидно, что динамика роста населения Земли является одним из вызовов на пути устойчивого развития. И без учета этой динамики планировать политику на глобальном и национальном уровнях невозможно. Однако следует отметить, что по последнее время, темпы роста населения в мире снизились, и, по-видимому, мы будем наблюдать процессы стабилизации населения планеты. Поэтому, надеемся, апокалипсические прогнозы относительно «перенаселения» Земли не сбудутся.

- Есть ли информация о том, где именно родится семимиллиардный житель планеты?

- Как уже упоминалось, день рождения семимиллиардного жителя Земли условный. Скорее, это символичное событие, которому будет посвящена целая неделя событий по всему миру во время так называемой недели «7 миллиардов», которая будет проходить накануне 31 октября. Точные прогнозы делать трудно, ведь процесс рождения бесконечен, постоянно где-то появляется новая жизнь. Очевидно, в каждой стране будет свой семимиллиардный житель. Поэтому нужно говорить о том, что ждет этого семимиллиардного и последующих жителей планеты – будут ли обеспечены во всех странах доступ к качественному здравоохранению, образованию, достойному уровню жизни, будут ли в полной мере обеспечены права человека.

- То есть, шанс рождения семимиллиардного жителя Земли имеет и Украина?

- Конечно, Украина тоже имеет такой шанс. Хотя, возможно, больше шансов есть у тех стран, где рождаемость повыше. Но фактически, мы никогда не сможем абсолютно точно установить, где и в какое время родился именно семимиллиардный землянин, поскольку для этого нет соответствующего инструментария. Более точно оценить структуру и количество населения можно при помощи переписи населения. А такое мероприятие должно происходить один раз в 10 лет. В Украине перепись запланирована на следующий 2012 год и надеемся, что она пройдет успешно.

- Какие страны демонстрируют наибольший прирост населения?

- Наибольшим приростом характеризуются страны Африки. Тут нужно говорить о фертильности, то есть, о количестве детей, приходящихся на одну на женщину. Так вот в странах Африки это значение 4,61, а странах Европы – 1,5. Хотя в них в последнее время динамика роста снижается. Следует подчеркнуть, что наибольший прирост ожидается в наиболее бедной части планеты, что, очевидно, будет вызовом для человечества с точки зрения тех ценностей, о которых я говорил ранее.

- Как на этом фоне смотрится Украина?

- В Украине мы наблюдаем снижение количества населения. На сегодняшний день фертильность ниже уровня, который бы обеспечивал естественное возобновление людских ресурсов. Сейчас этот показатель составляет 1,44. С 2001 года он немного вырос, а тогда равнялся 1,085. Но для воспроизведения естественных потерь уровень фертильности должен составлять 2,1.

Нужно сказать, что население планеты увеличивается не только за счет высокой рождаемости. Теперь население стало жить дольше. В первобытное время 35-летний человек был глубоким стариком. А сегодня в некоторых странах 70-80 лет – это ожидаемая продолжительность жизни. То есть, показатели удвоились. И это не менее важный фактор и не менее значимый с точки зрения социально-экономических последствий, нежели рождаемость. Поскольку старение населения и динамика этого старения влечет за собой определенные социальные нагрузки.

В Украине, к сожалению, мы наблюдаем неблагоприятную ситуацию. С одной стороны, у нас достаточно непродолжительный по сравнению с европейскими соседями ожидаемый срок жизни, особенно, среди мужчин. И, одновременно с этим страна несет значительные репродуктивные потери, которые можно было бы предотвратить. Например, растет частота бесплодия, а это во многом зависит от образа жизни и отношения к здоровью в молодом возрасте.

- Принято считать, что продолжительность жизни и уровень рождаемости – это проявление эффективности социально-экономической политики того или иного государства. Можно ли говорить, что в Украине начала наблюдаться динамика улучшения этой политики?

- Долгосрочные прогнозы, может быть, делать рано, но если смотреть в динамике с 90-х годов, то по объективным показателям есть определенные успехи. Например, значительно сократилось количество абортов. Люди больше используют современные методы контрацепции, планирования семьи. Снижается материнская смертность. Снижается в целом перинатальная смертность, детская смертность. За счет успехов в здравоохранении мы уходим от неоправданных репродуктивных потерь.

Хотя тут еще много проблем. Алкоголизм и злоупотребление курением, нездоровый образ жизни в целом – это бич, который в значительной степени приводит к негативным демографическим тенденциям, особенно, среди молодежи. И здесь, к сожалению, очевидной позитивной динамики нет. Как показывают социологические исследования, достаточно большой процент молодежи вовлечены в те или иные виды нездорового поведения.

Положительные изменения для молодых людей могут стимулировать, например, перспективы получить высокооплачиваемую работу и достойный образ жизни. Но также нужно учитывать и систему воспитания у них ценностей и приоритетов. Все это нуждается в инвестициях и не всегда финансовых. Прежде всего, речь идет об инвестициях моральных. Тех, которые формируют у нынешней молодежи соответствующее мировоззрение.

- Какие мероприятия по случаю рождения семимиллиардного землянина Фонд народонаселения ООН уже проводит и будет еще проводить как в планетарном масштабе, так и здесь – в Украине?

- Фонд народонаселения инициировал глобальную программу «Мир 7 миллиардов». В нее вовлечен и бизнес, и наши партнеры по развитию. Есть даже свой Веб-сайт. Старт кампании был дан 11 июля на Всемирный день народонаселения. Она продлится до 31 октября.

Последняя неделя октября станет своеобразной квинтэссенцией: по всему миру пройдет наибольшее количество мероприятий. Одним из ключевых моментов будет представление ежегодного глобального доклада о народонаселении. Его готовят специалисты Фонда народонаселения ООН вместе со своими партнерами.

В Украине наши основные партнеры в этом плане – это Государственная служба статистики Украины, Институт демографии и социальных исследований, директором которого является академик Элла Либанова.

Что мы планируем? Во-первых, 11 июля вместе с нашими партнерами из других агентств ООН, с нашими информационными партнерами (сайтом «Корреспондент.net», телеканалом «Первый национальный») объявили конкурс, который так и назвали «7 миллиардов». Мы предложили аматорам и профессионалам сделать небольшой видеоролик или фотосюжет на одну из заданных тем. Например, есть тема «Подбай, щоб тебе врахували», посвященная переписи населения. Для нас она наиболее актуальна, поскольку очередная перепись населения в Украине, напомню, запланирована на 2012 год.

Накануне 31 октября мы проведем пресс-конференцию, где огласим победителей. Уже сейчас могу сказать, что есть очень интересные работы. Победители получат весомые призы – планшетный компьютер Apple и достаточно мощные смартфоны.

Еще одним важным направлением является работа с молодежью, особенно в регионах, связанная с проблемой сохранения репродуктивного здоровья. Болезни, которые передаются половым путем, – это удар по репродуктивной системе. В Украине, к сожалению, продолжает развиваться эпидемия ВИЧ/СПИДа и это серьезнейшая проблема, учитывая, сколько людей не знают о своем статусе. Безопасное сексуальное поведение – это то, что не требует значительных инвестиций в глобальном масштабе, это твой личный выбор, твое личное поведение. Люди должны знать, как избежать подобных проблем. Должны знать, как планировать семью. И в такой стране, как Украина, аборт не должен быть средством планирования семьи.

От всего этого молодых людей можно предостеречь. Тут мы очень надеемся на помощь средств массовой информации, особенно тех, которые привлекают молодежь и которым она доверяет.

Максим НАЗАРЕНКО,
Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Читайте также:

  1. Услуги почтовой связи в Украине подорожают на 33%
  2. Совсем недалеко от Земли обнаружен троянский астероид
  3. Обычное шоссе может стать солнечной электростанцией
Теги: ,

Автор: admin

Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Напишите ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*