Наши наблюдения — условия и уровень жизни во Франции

Про национальные особенности Франции нам удалось подметить во время самостоятельного путешествия по Европе на автомобиле. Постараюсь поделиться нашими наблюдениями по поводу того, какова жизнь во Франции, точнее каков тут уровень жизни.

Сказать, что уровень и условия жизни во Франции отличаются от наших – это почти ничего не сказать, если честно. По нашей стране-матушке мы поездили немало и многое, что видели, так что, есть, с чем сравнивать.

С радостью обнаружили, что даже в мелких городках почти во всех домах есть Wi-Fi, а в крупных городах ловится сразу огромное количество сетей. И Интернет хороший!

На улицах Франции встречаются такие марки автомобилей, которых у нас нет, видать, наш брат такое потянуть не сможет что ли. Повсеместно стоят автоматические бензоколонки, на которых нет кассы, народ расплачивается специальной топливной карточкой или налом прямо рядом с колонкой в терминале.

Лично я такого раньше не видела

Хотя многие французы предпочитают более экологичный транспорт.

Парижане на улицах города

А городки, даже очень маленькие и отдаленные, все ухоженные, улочки чистенькие, приятно гулять по таким местам.

Обычные игрушечные улочки типичного французского городка

Типичные ухоженные улочки маленьких городков

Такой домик можно снимать, а можно и купить на всю семью

Есть, конечно, и не совсем понятные нашему брату особенности Франции, например то, что у супермаркетов в городе может почти не быть парковок. Нет свадебных салонов, как у нас. Все платья шьются на заказ, а то, что стоит на витрине – это просто пример и завлекалочка.

В чем именно уровень жизни во Франции отличается от нашего? Ну, вот вам простой пример. Процедура съема жилья совсем не такая, как у нас. Все делается через агентство, которое потом ежемесячно имеет процент с каждой оплаты. Зато не нужно платить вознаграждение агенту сразу в размере месячной стоимости.

Скромно, но уютно обставленная комната в одном французском доме

Кухня одних из наших друзей, просто, но со вкусом

В таких домиках живет местное население

Вообще, система продумана таким образом, что все права на стороне квартиросъемщика. В течение срока действия договора фактически он является хозяином квартиры и может делать с ней все, что угодно: раскрашивать стены, делать ремонт и т.д. Более того, существует определенный период времени (с ноября по март), в течение которого хозяин квартиры не имеет право выгнать квартиросъемщика, даже если тот не платит за жилье. Поэтому съем квартиры или дома в течение всей жизни во Франции достаточно частое явление.

Типичный дворик типичного местного жителя

Как это ни странно, но почти во всех домах, где мы бывали, в целях экономии очень мало, кто пользуется центральным отоплением. В основном стараются самую жилую часть квартиры или дома отапливать радиаторами (или зажигают камин, если таковой имеется), но в целом в жилище всегда довольно-таки прохладно.

Дом, где топят камином

Каков уровень жизни во Франции легче всего понять, наблюдая за бытом простых людей. Вот вам интересный пример. Мы близко знакомы с одной французской семьей среднего возраста, которые живут в маленьком городочке (по нашим меркам – это деревушка, т.к. во Франции просто нет такого понятия, как деревня, даже два-три дома будут все равно городом). У этой семьи свой небольшой театр, которым они руководят и сами в нем и играют, глава семейства при этом еще преподает актерское мастерство, его жена поет на различных концертах, занимается рукоделием и продает свои поделки. Они снимают большой дом с обширной мастерской и немаленьким двором, имеют три, хоть и не новые, но в хорошем состоянии машины, путешествуют. И аренда всего такого жилого пространства, как у них, стоит дешевле, чем снять однокомнатную квартиру в Москве!

Очень уютный домик наших французских друзей

Во дворе наших французских друзей

Не знаю, можно ли про нижеописанное сказать, что это тоже показатель уровня жизни, но то, что это определенные особенности Франции и Европы – это точно. Если машина старая, это вовсе не значит, что она еле ходит и разваливается на части, как у нас. Все автомобили во Франции (предполагаю, что и во всей Европе тоже) проходят тщательный техосмотр, и доходяжки отправляются на покой, на дорогах им запрещено показываться. Поэтому владельцы старых авто заинтересованы поддерживать их в хорошем состоянии. А это значит, что купив даже старую машину, ты приобретешь не ведро на колесах, а нормальный автомобиль, что приятно. Если французу сказать, что у нас техосмотр просто покупается, он не поверит!

Ну и еще, чтобы вас посмешить: можете себе представить, что вы приходите на рынок, а там за прилавком стоят улыбающиеся, скажем так помягче, люди вашей же национальности! Местные фермеры. И чтобы вам совсем стало весело – эти улыбающиеся граждане, мило побеседовав с вами, интересуются, будете ли вы расплачиваться карточкой или налом? Карточкой! На рынке!!! Конечно, это не на всех точках такое, но сам факт того, что это вообще есть приводит меня в полный восторг!

Рынок в Гренобле

Удивительно улыбчивый и приветливый фермер на рынке

А как приятно, заходя в магазин, говорить здравствуйте, улыбаясь, и знать, что тебе ответят так же и то же. А при знании французского можно еще и поговорить за жизнь. Часто наблюдали такую ситуацию, когда завязывалась непринужденная беседа между продавцом и, видимо, завсегдатаем покупателем.

Но не дай вам бог отложить на святое святых воскресенье поход в магазин за одеждой, обувью или еще чем-нибудь другим! Свобода, равенство, братство. Если выходной, то для всех! Все закрыто, даже продуктовые магазины работают только в первой половине дня и то, далеко не все. Но зато какое там разнообразие еды! Я искренне была удивлена, сколько сортов картошки, оказывается, бывает в этом мире! И крупы такие, а которых мы и не знали ничего до этого.

Завидное разнообразие еды

 

Электронные ценники в обычном магазине

Отдельная тема – это дороги во Франции, социальная поддержка граждан и цены на жизнь. Все познается в сравнении, как говорится. Достаточно просто вспомнить наших пенсионеров, и посмотреть на то, какие пожилые люди во Франции – активные, обеспеченные и отлично себя чувствующие…

Дороги Франции

Пожилое поколение во Франции

По материалам life-trip.ru

Facebook
Google+

3 комм.

  1. Яна
    22.11.2011 в 19:59 - Ответить

    Класс! Отличная статья, как будто побывала во Франции. Вот так нам не жить?

    • Ziberd
      22.11.2011 в 20:01 - Ответить

      Так живи кто тебе не дает. А по мне и у нас хорошо

  2. Белик
    02.12.2011 в 15:12 - Ответить

    Тю, я думал у них там все миллионеры, а на одной фото даже стена облущилась у камина. В общем хорошо де нас нету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: