06122011

У губернатора Луганщины В.Пристюка проблемы с выплатой зарплат (рейтинг)

Губернатор Луганской области Владимир Пристюк потерял одну позицию в рейтинге еженедельника «Комментарии», опустившись с 25-го на 26-е место (–68 баллов, представлен ниже).

Основной провал был допущен с выплатой зарплат в сентябре. За один месяц задолженность выросла сразу на 15 млн. грн., хотя в июле и августе ее размер колебался в пределах значения за полугодие — около 102 млн. грн.

На заседании областной рабочей группы по координации действий местных органов власти по обеспечению налоговых и других бюджетных поступлений, а также погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам 10 ноября первый замгубернатора Эдуард Лозовский сформулировал совершенно непосильную задачу: «погасить возникшую задолженность по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях области в течение ноября». (Как конкретно власть области с ней не справится, будет видно по декабрьской статистике.)

Тогда же, по информации официального сайта ОГА, Лозовский отметил, что в 2011-м «Луганская область была лучшей в Украине по темпам погашения долгов по зарплате» до этого сентябрьского провала.

Однако это не соответствует действительности. Даже в абсолютных цифрах лучше Луганщины погашали долги Киев, Крым и Полтавщина.

Тем более, не могла область быть первой (и не была) по темпам погашения в пересчете на одного работника. А по состоянию на 1 октября задолженность перед работниками Луганщины составила 221,25 грн./чел. — это четвертый наихудший по стране результат.

Еще восемь баллов Пристюк потерял потому, что в третьем квартале в области увеличилось количество работников, которым установлена тарифная ставка ниже прожиточного минимума — с 0,1 до 0,2%.

Также Луганщина осталась на последнем месте по вводу в эксплуатацию нового жилья и стала последней по финансовым результатам предприятий.

Рейтинг областей:

Единственное «светлое пятно» — динамика промышленности, прирост 18,3% за три квартала и второе место по этому критерию.

По материалам lugansk.comments.ua

Читайте также:

  1. Луганская обладминистрация потратит 180 тысяч грн. на новые «лица Луганщины»
  2. Килинкаров считает Пристюка пустомелей
  3. Луганский губернатор: голодовка – это нецивилизованная форма протеста

Поделитесь с друзьями

  • Подписать на StumbleUpon
  • Связать с Digg
  • Подписать на del.icio.us

Статьи по теме

  • Азаров выделил миллион гривен голодающим Африки
  • Донбасс больше не считает Виктора Януковича своим, – эксперт
  • Британский посол рассказал о «катастрофе», если Тимошенко не выпустят
  • В Украине инфляция за 11 месяцев составила 4,4%, – Госстат
  • Министра юстиции обвинили в езде на краденом Мерседесе

Напишите ваш отзыв

Добавить