25012012

Из-за «коммерческого ноу-хау» «Луганскуголь» потерял 1 млн. грн

Представители трудового коллектива ГП » Луганскпогрузтранс» заявляют, что в ходе подготовки к возбуждению коллективного трудового спора, и в настоящее время со стороны администрации ГП » Луганскуголь» идет скрытое давление на работников погрузочно-транспортного управления.

По информации ПРУП, 14 декабря 2011 года устным приказом администрации ГП «Луганскуголь» было запрещено «Луганскпогрузтрансу» обслуживать клиентов, не относящихся к угольному объединению. И только своевременным вмешательством первичной профорганизации погрузочно-транспортного управления и администрации ПТУ удалось 22 декабря отменить это указание.

«Но, к сожалению, такое «коммерческо-экономическое» ноу-хау все же принесло свой негативный результат. «Луганскпогрузтранс» да и само ГП «Луганскуголь» потеряли около 1 млн. гривен из-за отказа клиентам в перевозке грузов», — отметили в ПРУП.

«К тому же администрация отказывается освободить от работы всех тех трудящихся, которые сегодня заявлены на участие в первом заседании трудового арбитража, — рассказал Владимир Панов. – Также появилась информация, что администрация госпредприятия «Луганскуголь» уже не соглашается с составом группы трудового арбитража, хотя всего неделю назад, 13 января, на предварительном заседании ее этот состав вполне устраивал».

Напомним, Национальная служба посредничества и примирения признала законными требования коллектива погрузочно-транспортного управления и 10 января 2012 года зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками «Луганскпогрузтранс», входящего в состав госпредприятия «Луганскуголь», и исполняющим обязанности генерального директора ГП «Луганскуголь».

Рабочие направили к руководителю предприятия ряд требований, среди которых: обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы в сроки, установленные коллективным договором; обеспечить своевременную выплату заработной платы на период очередного отпуска не менее чем за три дня до ухода в отпуск; осуществлять соответствующие выплаты работникам подразделения к юбилейным датам в соответствии с положениями коллективного договора.

Коллектив «Луганскгрузтранса» также требует оказывать материальную помощь работникам подразделения в соответствии с положениями коллективного договора; установить должностные оклады и тарифные ставки работникам обособленного подразделения, исходя из расчета законодательно установленной минимальной заработной платы, и произвести перерасчет недополученных работниками подразделения сумм за период с 1 января 2011 года и выплачивать эти суммы вместе с текущей зарплатой.

По материалам dl.lg.ua

Читайте также:

  1. Средний размер зарплаты на Луганщине в июне — рост очевиден
  2. Средняя зарплата в Луганской области составляет 2.8 тыс. гривен — так думает статистика
  3. Единый налог — основной источник пополнения бюджета развития Луганска

Напишите ваш отзыв

Добавить