Литвин предложит свою кандидатуру на пост омбудсмена, если Рада не решит этот вопрос в четверг

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин воспользуется правом выдвигать свою кандидатуру на должность омбудсмена, если в ближайший четверг он не будет избран.

«В случае, если не будет позитивного решения после тайного голосования, тогда мы снова будем иметь 20 дней для внесения кандидатуры. Я думаю, что тогда я уже воспользуюсь своим правом, в случае если не будет принято решение: правом предложить свое видение относительно представителя на эту очень ответственную должность», — сказал В.Литвин на пресс-конференции после заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов в понедельник в Киеве.

Он также напомнил, что в настоящий момент новую кандидатуру на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека вносить нельзя, согласно законодательству.

Как сообщалось, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой. Согласно законодательству, омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Н.Карпачева занимает этот пост с 1998 года.

В украинском парламенте есть официальное представление по избранию уполномоченным по правам человека председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова. Депутаты фракции Партии регионов предложили на пост омбудсмена В.Лутковскую.

Ранее в понедельник В.Литвин заявил, что парламент в ближайший четверг рассмотрит вопрос избрания омбудсмена в любом случае.

По материалам www.interfax.com.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Метки: Карпачева, Литвин, Омбудсмен,

Добавить комментарий

Галерея: «Святые Горы»

Последние новости

Последние комментарии

Войти | Дизайн от Gabfire themes