Медведев считает неприемлемым преследование политических противников в Украине

Как раньше Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявлял о позоре Украины в преследованиях политический оппонентов, так и президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что преследование политических противников в Украине бросает тень и на само государство, и на тех, кто такие решения принимает.

Накануне он провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого прозвучал тезис о том, что российский МИД отмечает нарушения только в тех странах, которые критикуют Россию, но при этом сложнейшие проблемы прав человека в странах-союзниках РФ остаются незамечены Москвой, а критика в их отношении в международных организациях блокируется российскими дипломатами.

Глава государства не согласился с этим высказыванием, подчеркнув, что, например, в определенный период и ему, и МИДу пришлось «сделать весьма жесткие заявления, касающиеся соблюдения прав в Беларуси, в Украине». Он отметил, что это «действительно очень близкие страны», и по целому ряду дел, которые рассматриваются в настоящее время, на Россию «очень сильно обижались».

«Тем не менее, это была и моя позиция, и я МИДу давал указания, в части преследования политических противников — это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает. Можно ненавидеть друг друга, можно говорить все, что угодно в полемическом задоре, и в пылу политической борьбы, но когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это, как минимум, вызывает огромное недоумение, даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций», — сказал Медведев.

Ранее, 18 октября 2011 года Медведев, комментируя дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко,заявил, что судебные решения не должны быть продиктованы политическим контекстом и носить антироссийский характер.

По материалам focus.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Метки: Медведев, Преследование,

Добавить комментарий

Галерея: «Святые Горы»

Последние новости

  • Генпрокуратура ответила на заявление Карпачевой об обысках в офисе омбудсмена
  • Иностранцы жалуются на проявления бытовой ксенофобии в Луганске
  • Украинцы зарабатывают в 1,5-2 раза меньше россиян
  • В Луганской области центры занятости предлагают безработным открывать свое дело
  • Геологи нашли на Марсе стеклянные дюны
  • Суперземля: в Азовском море в одночасье возник новый полуостров
  • Баня: этому бизнесу не помешает хорошая чистка
  • В основном конкурсе сочинского «Кинотавра» будет 14 фильмов
  • Массовая драка в Луганске: около 40 человек сошлись в рукопашную
  • В Луганске в фонтанах купались трезвые выпускники

Последние комментарии

Войти | Дизайн от Gabfire themes