Порошенко: Украине необходимо разблокировать кредиты МВФ

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает, что Украине необходимо разблокировать кредиты Международного валютного фонда, чтобы привлечь больше инвестиций и стимулировать экономический рост.

Об этом он заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Я убежден, что МВФ — единственный возможный способ проводить реформы. Тарифы должны быть подняты. Давайте поговорим о прозрачных механизмах компенсации. Тем более, что зима закончилась, давайте сделаем это в летнее время», — прокомментировал Порошенко.

Порошенко также отметил, что Украина будет работать над улучшением делового климата для достижения цели в «оптимистичных» 3,9% экономического роста в этом году.

Напомним, 5 апреля директор департамента внешних связей МВФ Гарри Райс заявил, что Международный валютный фонд отказывается прогнозировать, как будет развиваться программа кредитования Украины.

Ранее, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что транш от МВФ Украине задерживается из-за нерешенных вопросов реструктуризации «Нафтогаза» и поднятия тарифов. Хорошковский также заявлял, что позиция МВФ относительно повышения тарифов на газ в Украине остается жесткой.

Вопрос тарифов на газ стал камнем преткновения в прошлом году, когда Украина утратила возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл.

В последний раз миссия МВФ работала в Украине осенью прошлого года, после чего взяла паузу для отработки технических вопросов.

По материалам focus.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Метки: МВФ, Порошенко, Тарифы,

1 комм. для “Порошенко: Украине необходимо разблокировать кредиты МВФ”

  1. Роман

    Петя, генерал помаранчевый, что ты с ними в одной лодке делаешь? Тебя скушают и заберут твою шоколадную империю. Тигипко перед выборами не стал рисковать политрепутацией, кстати его это не спасет, так решили тебя, Петя, на амбразуру послать. Давай, повышай тарифы. Люди тебе спасибо скажут. И не надейся на самостоятельную политику — будешь на подтанцовках.

    Ответить

Добавить комментарий

Галерея: «Святые Горы»

Последние новости

Последние комментарии

Войти | Дизайн от Gabfire themes