Девять из десяти выпускников Луганщины будут поступать в вузы — вузам нужно больше

Из 12 тысяч выпускников луганских школ этого года 90,3% намерены поступать в вузы. Как сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, в 2012 году среднюю школу закончили 12 тысяч одиннадцатиклассников – вдвое больше, чем в прошлом году. Из них 295 человек вместе с аттестатами зрелости получили золотые и серебряные медали на выпускных вечерах, которые прошли вчера по всей области.

Всеобщее высшее образование стало нормой Украины. Луганщина в этом не исключение. Родители за деньги учат детей в надежде на их лучшее будущее. Вот только почему выпускники с дипломами потом в подавляющем большинстве попадают  на учет в центры занятости. Для понимания проблемы: в Германии 24 вуза, а в Украине за 240!

Как отметила Ирина Цымбал, выпускники школ в этом году на месяц раньше завершили учебный год. Выпускники 9-х классов также в мае сдают государственную аттестацию, их выпускные вечера планируется провести 31 мая – 1 июня. Для остальных школьников последний звонок в этом году прозвенит как обычно – 25 мая.

«Во внешнем независимом оценивании знаний абитуриентов вузов в 2012 году в Луганской области примут участие 14 тыс. 466 человек», – сообщила начальник областного управления. Из них 10 тыс. 970 – выпускники школ этого года и около 3,5 тыс. – выпускники прошлых лет, техникумов, ПТУ. При этом больше всего участников аттестации намерены сдавать тесты по украинскому языку и литературе – 14 тыс. 262 чел. Тесты по истории Украины намерены писать 9 тыс. 410 человек, сдавать математику – 9 тыс. 329 чел, всемирную историю – 490. Меньше всего – 13 человек – намерены писать тесты по испанскому языку. Такой расклад сил Ирина Цымбал объясняет тем, что украинский язык, литература и история являются обязательными предметами для поступления во все украинские вузы практически на все специальности.

При этом начальник управления образования и науки облгосадминистрации отметила, что в 2012 году вузы принимают сертификаты с результатами тестирования не только этого года, но и всех предыдущих, начиная с 2008 года.

По материалам news.lugansk.info

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Метки: Выпускники, , , Цимбал

Добавить комментарий

Галерея: «Святые Горы»

Последние новости

  • Крымский спикер призвал Россию усилить свое присутствие в Украине — что скажет президент?
  • Янукович: Гости Евро-2012 будут комфортно чувствовать себя в Украине
  • Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея
  • В милиции рассказали, как луганчане могут лишиться средств на банковских счетах
  • Рада приняла скандальный закон о льготах афганцам и чернобыльцам
  • Митинг оппозиции в Луганске: «закон о языках колет нашу страну»
  • Белокуракинские артисты посетили VII межрегиональный фестиваль «Лето красное»
  • Все «за» и «против» закона о языках для Януковича
  • Украина исследует эффективность управления земельными ресурсами
  • Чечетов: Сегодня будет принят законопроект о языках

Последние комментарии

Войти | Дизайн от Gabfire themes