Тайны Чергого моря — удивительные находки морских глубин (фото)

Черное море — капризное и погубило многих мореплавателей. А еще в периоды нескольких войн на нем велись ожесточенные морские бои. В итоге на дне нашли последний приют многие необычные суда, принадлежавшие к самым разным эпохам. Есть там даже самолеты и подводные лодки. За последние 10—15 лет дайверы и археологи сделали массу открытий. О самых интересных находках своих коллег «Сегодня» рассказал подводный фотограф, одессит Андрей Некрасов.

Тайны затонувшего лайнера

Эсминец «Лейтенант Зацаренный»

Эскадренный миноносец императорского флота «Лейтенант Зацаренный» затонул рядом с островом Змеиным 30 июня 1917 года (по новому стилю) во время Первой мировой войны. Он переломился пополам после того, как подорвался на мине, выставленной немецким крейсером «Бреслау». Ранее немцы разгромили румынско-русский гарнизон и разрушили маяк на острове. Миноносец вез новый отряд и материалы для восстановления маяка и радиостанции. После взрыва сначала затонула носовая часть. Все 37 человек, которые там были, погибли. Находившиеся на корме спаслись, ее буксировали к берегу, но по дороге она тоже затонула. Корму одесский клуб подводной археологии «Наварэкс» обнаружил в 2002 году.

А вот на поиски носа пришлось потратить еще целых 5 лет! Вокруг корабля много мистики. Например, нос и корма оказались по разные стороны русла древней реки. А подводный археолог Александр Терещенко обнаружил след носовой части на эхолоте 17 июня — ровно через 90 лет после гибели миноносца.

Дюнайский пароход вернул свое имя

Остатки пароходного колеса. Фото: А. Некрасов

В районе города Ильичевск на дне моря покоятся останки построенного в самом конце XIX века в Австро-Венгрии колесного парохода «Дюрнштайн». Отчего он погиб в 1944 году, точно неизвестно. Речной пароход был мобилизован во время Второй мировой и использовался как небольшой транспортник, перевозя грузы и людей по Черному морю. (В мирное время он курсировал по Дунаю между австрийскими портами. — Авт.). Достаточно было небольшой ошибки капитана, чтобы черноморский шторм утопил неприспособленный для морских плаваний пароход.

Та самая судовая печать. Фото: А. Некрасов

Впервые его обнаружили аквалангисты еще в 1970-е годы, но координаты были указаны неточно. В итоге ильичевским дайверам пришлось искать его заново. Останки парохода они обнаружили в 2006 году. Но очень долго археологи не знали точно, что это за судно. Лишь после кропотливых поисков в иле в 2010 году удалось обнаружить шкафчик штурмана с документами. На бумагах встречалась подпись капитана и судовая печать с названием парохода готическим шрифтом — Durnstein.

«Брянск» помогал испанцам, а погиб от фашистов 

«Брянск» очень любят дайверы. Фото: А. Некрасов

Пароход «Брянск» утонул после обстрела его немецкими самолетами в 1941 году. Советский транспортник занимался эвакуацией людей из окруженной фашистами Одессы в Севастополь. К счастью, налет произошел на обратном пути, когда судно шло без пассажиров. Иначе количество погибших достигало бы нескольких тысяч. Подводные археологи полагают, что перед гибелью капитан судна пытался маневрировать, чтобы увернуться от обстрела. Но шансов уцелеть у огромного 100-метрового тихоходного парохода практически не было. До одесского порта «Брянск» он не дотянул около десятка километров. Сегодня останки судна — излюбленная многими дайверами достопримечательность. В частности, там проводился семинар по проникновению на остатки кораблекрушения. Кроме того, его останки очень фотогеничны.

Видно остатки якоря. Фото: А. Некрасов

История парохода тоже примечательна. Он был построен на британских верфях в конце XIX века. Позже его купили испанцы и назвали Inocencio Figaredo. Сначала он возил уголь, зерно и руду и ходил даже в США. Во времена гражданской войны он плавал в СССР и возил оружие коммунистам и социалистам, боровшимся с режимом Франко. Во время третьей стоянки в 1938 году пароход арестовали в Союзе, чтобы он не достался побеждавшему правительству диктатора. Пароход получил имя «Брянск». Часть испанского экипажа смогла вернуться домой только спустя два года, другая часть — только спустя почти 20 лет, в 1957 году. А некоторые и вовсе предпочли навсегда остаться в СССР.

Баржа или кран?

Загадка. Судно затонуло рядом с портом Одессы. Фото: А. Некрасов

Неизвестный корабль XIX века нашли недалеко от Одесского порта в 2009 году. Нашли случайно — экспедиция занималась поисками сбитого над Черным морем немецкого бомбардировщика «Юнкерс». Пока не известно, что это было за судно. Предположительно, его построили в XIX веке. Нос напоминает утюг, на нем не было бушприта (передняя мачта). У торговых и военных судов обводы носа были плавными, чтобы повысить мореходность. Дайверы обнаружили, что на нем был установлен мощный кабестан (разновидность лебедки). Рабочая версия — неизвестное судно было баржей или же старинным аналогом плавучего крана или земснаряда. Впрочем, археологи планируют еще вернуться к нему, поскольку полностью «утопленник» еще не исследован и его трюмы могут хранить не одну загадку.

Лампочки теплохода «Сулина» до сих пор горят

«Вечные» лампочки. Фото: А. Некрасов

Румынский теплоход «Сулина» — излюбленное место начинающих дайверов. Хотя это судно довольно хорошо изучено, там по-прежнему делают удивительные находки.

Хорошо видно название судна. Фото: А. Некрасов

Например, один из дайверов нашел там… писсуар, причем приспособленный специально для установки в углу. А некоторые лампочки, если их подключить к сети, до сих пор горят.

На «Сулине» много загадок. Фото: А. Некрасов

Но ясности по поводу причин гибели теплохода, который в годы Великой Отечественной использовался как транспортник, нет. Поначалу считалось, что его затопила советская подлодка. Но есть данные, что торпеды прошли мимо, и потому появилась другая версия: маневрируя, чтобы уклониться от залпа, «Сулина» наткнулась на мину.

Расстрел наших на «Зальцбурге»

На останках парохода «Зальцбург» два года назад участники одесского подводного клуба «Кусто» установили мемориальную табличку. Она гласит, что в октябре 1942 года тут погибли 2300 советских военнопленных. Не все детали этой трагедии известны. Немецкий транспортник атаковала советская подлодка М-118. Немцев сразу же подняли на борт, военнопленных же начали спасать только много часов спустя. Некоторых вытащили из воды местные рыбаки.

На останках парохода «Зальцбург»

Всего на «Зальцбурге» погибло 6 немцев и более двух тысяч военнопленных. Их имена до сих пор неизвестны, они были похоронены в селе Большая Балабановка (сегодня Николаевка). Подлодка после атаки пропала без вести. Предположительно ее потопили глубинными бомбами, но ее останки на дне так и не нашли.

Парусник ждет разгадки

Нашли турецкие монеты. Фото: А. Некрасов

Очень часто находки подводных археологов оказываются вовсе не тем объектом, который искали поначалу. Так произошло и с парусно-моторной шхуной «Милитина», которая затонула в районе острова Змеиный в 1915 году. В предполагаемом месте ее гибели обнаружилось судно, но никаких признаков паровой машины на нем не было. Что это за судно, ученым еще предстоит выяснить. Предположительно, это французский парусник, который затонул задолго до гибели «Милитины», в 1854 году или позже. С него подняли сцементированный морской водой «брикет» из гвоздей, осколков блюдечек, стеклянных стаканов и прочих предметов. Поработавшие позже с этой смесью ученые из Запорожья извлекли турецкую монету в 10 лир, отчеканенную в 1839 году, медный краник от винной бочки с надписями на французском, осколки сервиза, похожие на посуду с французских и английских судов времен Крымской войны. А «Милитину» еще предстоит найти.

«Щуку» искали более трех лет

Щ-212. Взрыв мины оторвал подводной лодке носовую часть. Фото: А. Некрасов

Часть работы подводных археологов заключается в поиске без вести погибших экипажей, воевавших во время Великой Отечественной. В 2005 году им удалось идентифицировать подводную лодку Щ-212 (лодки этого типа называли «Щуками»), которая затонула неподалеку от острова Змеиный. Она отправилась охотиться на вражеские транспортные корабли в 1942 году и, скорее всего, наткнулась на одну из мин, установленных румынами.

Мощный взрыв оторвал носовую часть, которая лежит на дне перпендикулярно корпусу. Ее одесские подводники искали три с половиной года: координаты на советской официальной карте были указаны неточно.

Но точно доказать, что находка — это именно Щ-212, удалось только в 2009 году. Дайверы сфотографировали сетепрорезатель, установленный на подлодке: такой был только на 212-й. На ее перископе установили памятную табличку с номером, а на рубке — венок.

Самая древняя находка в море

Амфоры со дна морского. Фото: А. Некрасов

Первое и пока единственное античное судно, затонувшее в Черном море, наши подводные археологи нашли недавно — в конце 2011 года. Так долго деревянные конструкции в морской воде обычно не сохраняются. Но на этот раз, похоже, античный парусник спас сероводород на дне, который перекрыл доступ кислорода и предотвратил его разрушение. Древнегреческое судно обнаружили участники одесского клуба «Наварэкс» в районе острова Змеиный. Сохранился остов парусника и его груз — около тысячи пустых амфор. Они выпали во время крушения и находятся примерно в 80 метрах от судна. Проведя предварительный анализ, археологи сделали вывод, что имеют дело с торговым древнегреческим судном. Оно возило вино и оливковое масло с острова Пепарет (современное название Скопелос), что в Эгейском море, в один из античных городов Северного Причерноморья, где маслины не росли. Находку датируют IV веком до н.э. Это был период расцвета античных городов на территории современной Украины. Находка уникальна: во всем мире таких древних кораблей нашли всего несколько.

Погубила советская мина

Мины в Черном море в 1941 году выставляли не только немецкие и румынские моряки. В ноябре на советских минах подорвался венгерский транспортный корабль «Унгвар». Взрыв потопил еще и два сопровождавших его румынских торпедных катера Vigelia и Viforul. Эти объекты хорошо знают ильичевские дайверы из клуба «Афалина», не раз спускавшиеся к ним. Один из катеров лежит на киле, и его уже частично разграбили. Второй — кверху брюхом (в момент взрыва он был ближе к транспортнику), и его оборудование почти полностью уцелело. На катерах, предположительно, имеются неразорвавшиеся торпеды и глубинные бомбы.

А вот транспортник взрывом был очень сильно поврежден. От взрыва на дне образовалась воронка диаметром около 160 метров. «Унгвар» вез из румынского порта Сулина в Одессу авиабомбы, зенитные боеприпасы, топливо и продовольствие. Есть версия, что, заметив мину, командир конвоя, находившийся на транспортнике, приказал ее расстрелять. Ведь на «Унгваре» находился еще и командир немецкой Дунайской флотилии. Именно поэтому торпедные катера остановились прямо посреди минного поля и оказались так близко к эпицентру взрыва — это их и погубило. На транспортнике погибло шесть немецких офицеров и 12 венгерских моряков, на катерах — их румынские командиры и один из членов экипажа.

Дмитрий Гомон

По материалам Сегодня.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: