Азаров: При подписании газового контракта Киев проиграл все, что можно

Глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что во время переговоров по газовым соглашениям в 2009 году украинская сторона уступила все, что только могла.

«Контракт Украины и России по поставкам газа 2009 года — это как раз тот редкий пример, когда одной стороне удалось достичь всего, что она хотела, а вторая сторона — Украина — проиграла все, что только можно было проиграть», — сказал Азаров в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в прямом эфире в пятницу, передает Интерфакс.

«Такие случаи, они уникальны. Они свидетельствуют только о том, что то правительство, которое подписало такой договор, не умеет защищать свою позицию. Во всех остальных случаях всегда достигается компромисс», — добавил он.

Напомним, что Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты — «кабальными». Ранее президент Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров).

По материалам Фокус.ua

Вы должны войти для комментирования Войти