Марс является единственной планетой, пригодной для колонизации

Президент-генконструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота считает, что Марс является единственной ближайшей к Земле планетой, пригодной для колонизации.

«Двигаться к Венере — уже летали — живучести там нет. По техническим возможностям остается двигаться только к Марсу. Давление там одна сотая атмосферы, атмосфера — углекислотная. Это неплохая «поляна» для колонизации, если потребуется. Марс — единственная планета, где достаточно воды», — считает Лопота.

Как сообщил ученый, на протяжении последних трех лет обсуждаются два сценария полета к Марсу — через астероиды, которые находятся близко к Земле, на Луну, а затем к Марсу, или через Луну, а потом через астероиды, близкие к Луне, на Марс.

Читайте также: Марс, как он есть: фильм о настоящем цвете Марса, совсем не красном как это нам внушают

«За Марсом есть и другие планеты, в частности, Юпитер, но человек вряд ли там может существовать. Если спрогнозировать на 50 лет вперед, то общая цель любых сценариев — это Марс. Пояс астероидов находится между орбитой Марса и Юпитера. При этом Юпитер «забирает» на себя почти все астероиды. Только три астероида — Амур, Аполлон и Атон — находятся ближе к Земле», — рассказал Виталий Лопота.

Он также рассказал, что для того, чтобы обезопасить Землю от этих астероидов, в свое время разрабатывалась идея доставить термоядерный заряд к астероидам и отклонить их траекторию от Земли.

По материалам Фокус.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: