ПАСЕ: «Мы разочарованы судом над Тимошенко. Янукович должен вмешаться»

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) глубоко разочарованы решением об отклонении кассационной жалобы защиты экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, председатель Парламентской ассамблеи Жан-Клод Миньон и содокладчики по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин выразили глубокое разочарование решением Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам, который рассматривал кассацию адвокатов экс-премьера, передает Цензор.НЕТ.

Читайте также: Приговор по Юлии Тимошенко признали законным

«Ассамблея неоднократно заявляла, что газовое дело сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые были подняты относительно судебного разбирательства, которые привели к ее осуждению, мы — как и многие другие друзья Украины — ожидали, что кассационный суд примет ее апелляцию», — отметили авторы заявления.

Они напомнили, что Президент Украины Виктор Янукович дал понять содокладчикам ПАСЕ, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее кассация будет отклонена судом.

Читайте также: Регионал: Наблюдатели убедятся, что выборы пройдут по евростандартам

«Потому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос относительно заключения бывших членов правительства. Эти случаи не должны омрачить предстоящие выборы», — подчеркнули авторы заявления.

По приглашению Президента В.Януковича содокладчики ПАСЕ намерены посетить Украину до следующей сессии Ассамблеи, чтобы обсудить возможные политические пути решения этого вопроса в соответствии со стандартами Совета Европы.

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: