Reuters: «Галерный раб» Путин утонул в роскоши, утверждают критики

Владимир Путин когда-то сравнил правление Россией с «галерным рабством», но прилагаемые к этой обузе четыре яхты, дворцы, самолеты и бьющая в глаза роскошь помогают объяснить, почему лидер держится за президентство, заявили его непримиримые критики.

Опубликованный во вторник доклад под ироническим заголовком «Жизнь раба на галерах (дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары)» перечисляет 58 самолетов и вертолетов, 20 домов в пышным убранством, достойным царей, и 11 наручных часов стоимостью в шесть годовых зарплат Путина. Соавтор публикации, экс-вице-премьер и активист оппозиции Борис Немцов назвал президентскую коллекцию «циничным вызовом» миллионам россиян, живущим на пороге нищеты, передает Корреспондент.net.

Кремль, который представляет 59-летнего президента как человека с простыми вкусами, поклонника популярных видов спорта и активного отдыха на природе, пока не прокомментировал доклад.

Путин, чей задекларированный доход в четыре раза меньше, чем у его коллеги в США, давно отрицает слухи о том, что сколотил громадное состояние. В докладе не говорится об этом, но 32 страницы иллюстрируют, как разрослись владения администрации президента после прихода бывшего агента КГБ на высший пост в 2000 году.

«Одна из самых серьезных причин, заставляющих Путина держаться за власть, — это атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочет», — пишут Немцов и его соавтор Леонид Мартынюк.

«В стране, где более 20 миллионов человек еле сводят концы с концами, роскошная жизнь президента — наглый и циничный вызов обществу… Мириться с этим категорически нельзя».

Читайте также: Макаревич написал Путину открытое письмо о коррупции

Среди бросающихся в глаза деталей, авторы выделили туалет стоимостью $75.000 в президентском самолете. Они также идентифицировали по фотографиям 11 дорогих часов на запястье главы государства и подсчитали их совокупную стоимость — около $700.000.

Путин задекларировал ежегодный доход в размере $115.000.

Яхты для «раба на галерах»

Легенды о мотовстве правителей, от царей до большевистских комиссаров, не новость для жителей России. Но заявления о тяге Путина к роскоши раздались в неудобный для него период, когда бессменный лидер столкнулся с крупнейшими за 13 лет массовыми протестами, в основном со стороны среднего класса из числа горожан-либералов. Последние теперь пытаются заразить своим негодованием широкие массы.

Иллюстрации к докладу авторы снабдили примечаниями и ссылками на публикации в прессе. С тех пор, как Путин впервые стал президентом в 2000 году, список его резиденций пополнился еще девятью, утверждают авторы публикации.

В распоряжении Путина 15 вертолетов и 43 самолета, включая Airbus, два бизнес-джета Dassault Falcon, а также пассажирский Ил-96, убранство кабины которого, отделанной ювелирами, оценивается в $18 миллионов, говорится в докладе.

Кремлевская флотилия роскошных яхт способна дополнить палитру сравнений стиля человека, который в 2008-м описал свою работу как галерное рабство, и привычек российских «олигархов».

На одной из яхт, дизайнерского интерьера, длиной 53,7 метра, есть спа-бассейн, искусственный водопад и винный погреб. Но это не самая выдающаяся из имеющихся.

«Подлинный бриллиант кремлевской флотилии», — описывает доклад 57-метровую пятипалубную яхту, которая входит в сотню крупнейших в мире. Внутри отделка красным деревом и пальмой ротанг, позолота, джакузи, бар и барбекю, колоннада из ценных пород клена, огромная облицованная мрамором ванная комната.

В резиденции на озере Валдай на северо-западе страны есть кинозал, боулинг и «президентская церковь», говорится в документе.

По утверждению авторов, малоизвестная трехэтажная резиденция на Волге, под Саратовом, оснащена каминным залом, бильярдной, зимним садом и бассейном, а также немецкими люстрами и итальянской мебелью. На территории есть вертолётная площадка и охотничий домик.

Покорный слуга

Доклад не касается личного состояния Путина напрямую: президент однажды опроверг предположения, что он миллиардер, назвав это «слухами», которые западные репортеры «выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам». Однако авторы открыто бросают вызов имиджу президента как скромного госслужащего. В их глазах Путин выглядит римским императором Нероном, игнорирующим проблемы подвластной территории.

«Россия по-прежнему вымирает… страна потеряла уже более 5 миллионов человек, африканский уровень коррупции сковал деловую и повседневную жизнь страны, а сырьевая зависимость России лишь усугубилась за годы правления Путина», — говорится в докладе.

В декларации о доходах, опубликованной в этом году, Путин отчитался о 3,6 миллиона рублей дохода и сообщил, что владеет тремя старыми легковушками отечественного производства и унаследованным от отца автоприцепом.

Выдержка из президентской декларации о доходах соседствует в докладе его критиков с описанием некоторых из 700 автомобилей управления делами президента, включая бронированный лимузин Mercedes, на котором перемещается Путин.

В придачу к подмосковному жилью в Ново-Огарево и Бочаровом Ручье президент располагает резиденциями на Черном море, в Сочи, на Балтике, на Волге и лыжной базой в природном заповеднике на Кавказе, говорится в докладе.

Читайте также: Снимки Межигорья вызвали волну возмущения интернет-пользователей

В списке наручных часов к наиболее дорогостоящим причислены пять швейцарских Blancpain и немецкие A. Lange & Soehne.

Немцов и Мартынюк считают, что средства, которые казна ежегодно тратит на уход за резиденциями и прочими президентскими активами, было бы лучше пустить на общественные нужды.

Немцов был одним из организаторов серии массовых уличных протестов против Путина минувшей зимой. Поводом к выступлениям недовольных стали обвинения в мошенничестве на парламентских выборах, победителем которых была вновь провозглашена партия Путина.

Десятки тысяч человек вновь вышли на улицы весной, пытаясь воспрепятствовать его формальному возвращению на пост главы государства после четырех лет паузы в качестве премьер-министра. Путин не исключал, что будет баллотироваться в президенты и в 2018-м. Проведенный в августе независимым социологическим Левада-центром опрос показал, что большинство россиян предпочли бы кого-нибудь другого.

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: