Власть не подозревает, что решение Евросуда по Тимошенко придется выполнять

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений обвинительный приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Это последняя украинская судебная инстанция, после которой заключенная Тимошенко может подавать соответствующий иск в Европейский суд по правам человека.

Почти все эксперты в разговоре склоняются к мнению, что ЕСПЧ примет решение в пользу Тимошенко. Однако вопрос, выполнит ли это решение украинская власть, остается открытым.

Виктор Небоженко

- Сегодня был шанс для власти прислушаться к международному мнению и сделать ревизию старых судебных решений. Но тот факт, что это решение специального суда было принято во время процесса в Европейском суде по правам человека, говорит о том, что Администрация президента демонстративно противопоставляет извращение национального судопроизводства практике европейских судов.

Далее будет проблема в том, что будет с решением Европейского суда, который, несомненно, после такого вывода Высшего специализированного суда Украины примет прямо противоположное решение. В любом случае, власть во исполнение решения ЕСПЧ не пойдет. Поскольку вообще не понимает важности международных договоров и даже не подозревает, что мы обязаны выполнять решения международных судов.

Последствия этого для страны будут поразительными. Прежде всего, это будет означать падение международного престижа и ускоренное формирование санкций против высокопоставленных судовых чиновников, прокуратуры, Администрации президента, участвующих в деформации судебной деятельности в Украине. Решение ЕСПЧ будет очень актуальным и быстрым, потому что это не та ситуация, которое может ждать три года. Это решение примут в ближайшие полтора месяца.

Читайте также: ПАСЕ: «Мы разочарованы судом над Тимошенко. Янукович должен вмешаться»

Виктор Чумак

- Решение Высшего специализированного суда Украины по жалобе Тимошенко было ожидаемым на 99,9%. Потому что и суд первой инстанции и апелляционный суд доказали то, что в Украине применяется выборочное правосудие. Считать, что Высший специализированный суд отменит эти приговоры не было никаких оснований. Но после этого решения Украина получит волну разочарований со стороны Запада. Со стороны международных сообществ можно ожидать изоляцию Украины и украинской власти. Все громче и громче будут звучать заявления о санкциях.
Украинские граждане к этому были готовы, поэтому внутри страны ничего не изменится. Мы получим новые толчки для активизации, для того, чтобы оппозиция как-то мобилизовала своих избирателей на следующий период. Но я не ожидаю каких-то радикальных противостояний, или противостояний уличного характера. Это будет определенная виртуальная мобилизация граждан.

Читайте также: Дело Тимошенко может остановить членство Украины в Совете Европы

- Понятно, что такое решение суда вызовет негативную реакцию в мире. Они отстаивают точку зрения, что дело Тимошенко является политической, поэтому все эти вещи только подтверждают это для Европы. Но как заявляет Европа, все будет решаться во время парламентских выборов, когда будет определяться, являются ли они демократическими и прозрачными. Но уже сейчас, после решения, Европа настроена на то, что примет любой сигнал оппозиции о том, что выборы были не чистыми и не прозрачными. То есть, сейчас подготавливают почву для того, чтобы Европа не признала выборы.

Если это произойдет, то последствия будут политические и экономические санкции. Власть все это осознает, но со дня ареста Тимошенко было понятно, что это не может быть одноразовое решение и оно будет иметь последствия. Кто-то во власти хочет сделать все, чтобы изолировать от Европы нашу страну и максимально приблизить к России.

Ситуация заключается в том, что, к сожалению, тактические решения, связанные с политической целесообразностью, преобладают над нашей стратегией на евроинтеграцию. Дело Тимошенко уже давно отдаляет наши перспективы приближения к Европе. Это определенными кругами во власти делается сознательно.

Читайте также: Балога: «Пребывание Тимошенко в тюрьме — это изоляция Украины…»

Александр Палий

- На сегодняшний день разумнее, что могла бы сделать власть — это помиловать Тимошенко. И это надо было делать достаточно давно. Если бы президент это сделал, у него и у всей страны исчезло бы колоссальное количество проблем. Для того, чтобы помиловать Тимошенко нужно две подписи президента. Первую подпись о внесении изменений условий помилования, благодаря которому можно было бы помиловать и без формального обращения Тимошенко. А вторую — это именно помилование. По сути, 5 минут сотрудники побегали бы по Администрации президента и в Украине были бы сняты колоссальное количество проблем на международном уровне.

Высший специализированный суд сегодня решил предсказуемо, потому, учитывая предыдущие решения судей, было трудно ожидать что-то другое. Но этот вопрос уже давно стало не чисто юридическим, а политическим. А политические интересы Украины требуют быстрого выхода из изоляции. Не такая, в принципе, страшная Тимошенко, как ее нарисовало воображение власти. В Египте, Ливии, Йемене нет Тимошенко, но есть соответствующий результат. Всегда после императора будет его преемник. Власть, скорее всего, этого не очень понимает и хочет застраховаться от всех вещей, которые она объективно предсказать не может.

Алексей Гарань

- После этого решения уже стоит ожидать обращения в Европейский суд по правам человека по этому делу. Но даже если Европейский суд признает, что были нарушения и этот приговор не является справедливым, что вполне может быть, то возникает вопрос, как на это среагирует наша власть. Очевидно, что власть не захочет на это реагировать.

Поскольку такое решение будет накануне выборов, то интересно, сможет ли Тимошенко реализовать свое право на участие в выборах. Если будет решение ЕСПЧ по Тимошенко, и она не была допущена к выборам, то теперь она сможет принять в них участие. Это создает очень серьезную правовую коллизию.

Власти с самого начала взяла курс на то, чтобы не допустить участия Тимошенко в выборах. Эта бульдозерная политика продолжается. При этом, власть играет очень рискованно в отношениях с Евросоюзом, потому что это подвешивает будущие Соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение о Зоне свободной торговли. Сейчас, в условиях, когда испорченные отношения с Европейским Союзом, когда продолжается давление со стороны России, очень трудно прогнозировать, чем все это закончится.

Олеся ДУБОВИК

По материалам Gazeta.ua

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: