Власть рассчитывает выиграть выборы за счет мажоритарщиков — эксперт

Виктор Янукович рассчитывает, что получит после выборов подконтрольный парламент за счет мажоритарщиков.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал эксперт, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Президент, по его мнению, делает все, чтобы как можно дольше продержать экс-премьера Юлию Тимошенко за решеткой. Именно поэтому сегодня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений обвинительный приговор Тимошенко.

«Расчет Януковича заключается в том, что если ему удастся выиграть парламентские выборы, то он поставит Европу перед фактом. Но каким это будет выигрыш — другой вопрос. Скорее всего, он будет за счет мажоритарщиков. И, собственно, на это расчет власти», — убежден Гарань.

Он подчеркнул, что выборы в мажоритарных округах гораздо труднее проконтролировать, увидеть фальсификации.

«Теоретически, партия власти может даже проиграть по партийным спискам, но затем за счет мажоритарщиков сформировать большинство и сказать: «ну что, видите, выборы состоялись правильно», — предположил эксперт.

Читайте также: Луганские кандидаты — «регионалы» подарили Ефремову штурвал

Он также убежден, что дальнейшая судьба Тимошенко и действия президента будут зависеть от того, какими будут результаты выборов.

«Один из крайних сценариев — чистая победа оппозиции. Но вряд ли это произойдет. Оппозиция может победить по партийным спискам. Но Януковичу надо сформировать большинство под себя. Поэтому здесь могут быть разные варианты. Например, если парламент не будет полностью подконтрольным Януковичу, то будет продолжаться борьба внутри парламента. Здесь много есть сценариев и они открыты, потому что мы не можем с точностью спрогнозировать результаты выборов», — отметил Гарань.

Он подчеркнул: «Расчет власти очевиден — держать Тимошенко подольше, включая президентские выборы».

Олеся ДУБОВИК

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: