Бейрут — столица и культурный центр Ливана, жемчужина Востока

Бейрут — один из самых старых городов мира. Город называют по-разному. За живописное расположение на берегу Средиземного моря у подножия высоких гор зовут его жемчужиной Ближнего Востока.

Отдавая должное царящей здесь деловой активности, многие называют Бейрут средиземноморской Швейцарией.

Гости города, очарованные самыми модными и красивыми на Востоке женщинами, прекрасными магазинами, европейской архитектурой, уютными кафе и ресторанами, сочтут, что Бейруту более всего подходит название Парижа Востока.

Бейрут это и столица Ливана, его культурный и торговый центр. Сейчас современный Бейрут представляет из себя мозаичную картину седой старины, переплетенную с веком нынешним.

У подножия современных многоэтажных аппартаментов можно увидеть особняки XIX века, сложенные из камней Византийской базилики и увитые плющом. В городе найдены и бережно охраняются архитектурные памятники финикийских, римских, византийских, османских и всех последующих эпох и периодов, что придает Бейруту неповторимый колорит «вечного города». Бейрут по праву называют «городом, который не умрет». После окончания войны в 1990 году, город активно отстраивается, храня руины как капли горечи, напоминающие о былой боли.

Новый Бейрут – это небоскребы современных банков, красивые жилые комплексы, зеленые парки, знаменитый Бейрутский променад. Бейрут всегда считался воротами между Востоком и Западом. Крупнейший морской порт является идеальным местом свободной торговли, открывающий возможности для различного вида бизнеса.

Столица Ливана – это и центр образования страны. Здесь 5 крупных университетов, где обучение ведется на французском, английском и арабском языках. В Бейруте круглый год проходят различные фестивали, конкурсы, научные конференции. Сюда приезжают выступать знаменитые певцы и музыканты.

Читайте также: Черновцы — славный город Буковины

Многочисленные рестораны Бейрута радуют гурманов, а ночные клубы и дискотеки не пустуют ни одну ночь. Красочные витрины магазинов приглашают к покупкам. Торговые центры «Хамра», «Варда», «Золото Берж Хамуд» известны далеко за пределами Ливана. Атмосфера шарма царит в этом древнем городе, где всегда рады новым друзьям.

Бейрут красивый город хороших и гостеприимный людей. И не надо больше войны.

По материалам pradatravel.ua

Поделитесь новостью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: