Беларусь может перейти на Евро-5 в 2013 году

Мозырский НПЗ и «Белоруснефть» со следующего года будут поставлять на АЗС бензин и дизель стандарта Евро-5

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) и РУП «Белоруснефть» — оператор снабжения внутреннего рынка республики, инициируют переход с 1 января 2013 года на поставку на АЗС страны бензина и дизтоплива стандарта качества Евро-5. Между тем до 2014 года в республике действует требование к нефтепродуктам не ниже класса 3.

«Мы вышли на правительство с предложением полностью перейти на использование на внутреннем рынке топлив стандарта Евро-5», — заявил генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов.

По его словам, Мозырский НПЗ после запуска в прошлом году установки гидроочистки дизельного топлива полностью перешел на стандарт Евро-5, тогда как переход на данный стандарт по бензину А-95 был осуществлен с начала 2011 года. Как рассказал Куприянов, в 2011 году преимущественные объемы А-95 стандарта Евро-5 производились для последующего экспорта в Украину, а с 2012 года Мозырский НПЗ обеспечивает евробензином А-95 весь внутренний рынок Беларуси. По словам руководителя НПЗ, в 2013 году будет решен вопрос и по марке А-92.

«В конце текущего года мы запускаем установку изомеризации, и весь выпускаемый нами бензин А-92 будет отвечать экологическому классу 5», — заявил Куприянов.

О готовности начать в ближайшее время выпуск бензина А-95 по стандарту Евро-5 заявил недавно и второй нефтеперерабатывающий завод республики «Нафтан», который в августе ввел в эксплуатацию установку изомеризации.

Выпуск евродизеля класса 5 предприятие освоило ранее.

Переход на улучшенные стандарты качества нефтепродуктов активно обсуждается и в Украине, где до сих пор допущены к использованию и действуют стандарты Евро-2. Однако начиная с 2007 года обязательное использование бензина и дизельного топлива качества не ниже экологического класса 4 переносится в связи с неготовностью украинских производителей к выпуску таких топлив. В проекте Технического регламента о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовым и котельным топливам, который сегодня обсуждается в правительстве, переход на улучшенные стандарты качества намечен с 2017 года.

По материалам Дело.ua

Поделитесь новостью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: