Киргизия готова разорвать дипломатические отношения с Беларусью

Минск и Бишкек могут разорвать дипломатические отношения из-за отказа Беларуси выдать опального киргизского чиновника — Жаныбека Бакиева (брата бывшего главы Киргизии Курманбека Бакиева)

Беларусь отказалась выдать Киргизии Жаныбека Бакиева — брата бывшего главы Киргизии Курманбека Бакиева. Бишкек заявил, что готов разорвать дипломатические отношения с Минском.

Скандал разгорелся после того как Жаныш Бакиев (так его называют на родине) был замечен в Минске у ресторана вместе с экс-начальником отдела службы госохраны Киргизии Тахиром Рысалиевым и бывшим чиновником Рустамом Садуйевым. Все они являются фигурантами дела о расстреле демонстрантов в 2010 году, а Бакиев обвиняется еще и в захвате администраций в Ошской, Джалал-Абадской, Бакетной областях и попытке государственного переворота.

По сообщениям МВД Киргизии, Бакиев давно командует бандитскими группировками на юге страны и контролирует наркотрафик из Афганистана в Россию и Европу. Также на Бакиева заведено дело об убийстве бывшего главы администрации президента — Медета Садыркулова. Одного из самых известных политиков убили на даче управделами президента — свидетели сообщают, что якобы сам Бакиев пытал Садыркулова, а потом приказал им убить его.

Тем не менее белорусские власти отказали в экстрадиции Бакиева, сочтя погоню за чиновником политическим преследованием. Примечательно, что спустя некоторое время родственников убитых демонстрантов принял посол Беларуси в Киргизии Виктор Денисенко, и, по словам одного из родственников погибших, тот уверил людей, что Жаныша Бакиева нет в Беларуси, фото в Интернете — монтаж, а Минск не укрывает преступников. Это так возмутило киргизов, что они отозвали посла в Минске Эрика Асаналиева, а в Бишкеке примерно 250 человек устроили митинг у белорусского посольства и забросали его камнями.

Очевидно, что Беларусь и Киргизия пошли на открытый конфликт — киргизские власти сообщили, что все равно будут приняты необходимые меры по экстрадиции «криминального» чиновника. Но и Минск не отступает — эксперты полагают, что стратегия Лукашенко направлено на то, что в плохое для него время ему тоже предоставят укрытие авторитарные лидеры.

По материалам Дело.ua

Поделитесь новостью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: