Сравнение дисплеев iPad mini, Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD

Компания Display Mate, производящая калибраторы для экранов и известная сравнением дисплеев разных устройств, на этот раз изучила разницу экранов в iPad mini, Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD.

Все планшеты обладают IPS-дисплеями разных размеров и характеристик. Так, у iPad mini 7.9-дюймовый экран с разрешением 1024х768, в то время как у Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD диагональ и разрешение одинаковы: 7 и 1280х800 соответственно (похоже, производитель один и тот же). Плотность пикселей у каждого из них составляет 163, 216 и 216 ppi соответственно. «Яблочный» хоть и не может похвастаться лучшей чёткостью картинки, зато у него на 26% больше площадь экрана, что даёт больше информации при чтении, например, интернет-страницы.

Инженеры отметили, что iPad mini, несмотря на отсутствие у него прослойки между дисплеем и защитным стеклом, отражает на 53% больше света, чем Nexus 7 и 41% больше, чем Kindle Fire HD. Так и недалеко до бликофобии. С контрастностью в условиях солнечного света дела обстоят так: 43 (iPad mini), 63 (Nexus 7) и 68 (Kindle Fire HD) баллов. Интересно, что и цветовая гамма у 7.9-дюймовика также уступает соперникам (62% против 86%), хотя может похвастаться хорошей калибровкой. Для сравнения, у iPad третьего и четвёртого поколений и iPhone цветовая гамма составляет 100%.

Наконец, последний тест на проверку энергопотребления. Яркость на максимуме (при этом автоматическая регулировка отключена), «самолётный» режим и никаких запущенных приложений. В таких условиях дольше всех продержался Nexus 7 (9.1 часов), а остальные двое сдались спустя 6.6 (Kindle Fire HD) и 6.1 (iPad mini) часов. Это значит, что дисплей «гугловского» планшета потребляет всего 2 Ватта против 2.5 Ватт (Kindle Fire HD) и 2.3 Ватт (iPad mini). Мне уже страшно себе представить результат в том случае, если бы в последнем стоял экран Retina.

По материалам БитСервис

Читайте также
  • 70% населения украинских городов регулярно пользуются интернетом
  • iPad Mini второго поколения может получить Retina-дисплей
  • Маккартни: Йоко Оно не виновата в распаде The Beatles

Вы должны войти для комментирования Войти