Выборы в Первомайске или зачем власти нужен беспредел

Давайте разобраться в том, кем и – главное – зачем устраивались «маски-шоу» в Николаевской области

Для того, чтобы понимать, почему Первомайск Николаевской области стал «Мукачево-2», стоит немного окунутся в местные политические реалии. Вертикаль власти в этом регионе жестко структурирована. Губернатора области Николая Круглова часто называют «хозяином региона». Его связывают с премьер-министром Николаем Азаровым. Круглов в течение нескольких лет работал заместителем главы Налоговой администрации в период руководства «мытарями» нынешним премьер-министром.

Губернатор, которому уже за шестьдесят, достаточно оперативно начал подбирать себе приемника, который заменил бы его на посту «хозяина». Удачной кандидатурой для продвижения вверх, считают на Николаевщине, оказался сын давнего товарища Круглова Игорь Дятлов. Уже скоро он стал самым молодым за всю историю независимой Украины главой облсовета.

На первый взгляд вся схема длительного пребывания команды Круглова была железобетонной. Тем более, что задачи перед ним ставились вполне реальные: взять шесть округов в «бело-синей» области – вещь вполне выполнимая. Однако ситуация сразу в двух округах области поставила под вопрос политическое будущее Круглова. В округе №130 побеждает кандидат от «Батькивщины» Игорь Бриченко, в округе №132 до последнего момента выигрывал еще один представитель объединенной оппозиции Аркадий Корнацкий.

Такой проигрыш губернатору вряд ли простят. Поэтому в Первомайске по уровню боевых действий нынешння власть перещеголяла даже разборки времен Леонида Кучмы в ходе нашумевших на весь мир выборов мэра Мукачево в 2003 году.

Учитывая резонансность событий в Первомайске, «Комментарии» попросили рассказать о сводках с полей битвы оппозиции и власти на Николаевщине народного депутата, заместителя главы фракции БЮТ-Б Романа Забзалюка, возглавляющего Николаевскую облячейку ВО «Батькивщина».

- Как Вы оцениваете беспрецедентную ситуацию в Первомайске?

- Сейчас я нахожусь в Николаеве в окружном административном суде, где мы ожидаем доставки протоколов из Первомайска. То, что «Беркут» силовыми методами забирал протоколы – за всем этим скрывается лишь одно желание: любой ценой произвести подмену протоколов, которые находились в окружной избирательной комиссии. Я уверен, что по дороге они будут подменены.

- По Вашей оценке, какой реальный результат на округе №132?

- Согласно с протоколами с мокрой печатью, побеждает оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий. Его отрыв от «регионала» Виталия Травянко согласно нашему параллельному подсчету составляет более четырех тысяч голосов. Суд, который сейчас превращен в комнатные тапочки власти, будет пытаться хоть каким-то образом оправдать весь этот беспредел. Но как бы там ни было, наше присутствие в суде необходимо.

- По Вашему мнению, в чем причина силовых действий со стороны власти? Ведь в данной ситуации проще было бы не поднимать такую шумиху.

- Местная власть настолько обнаглела и расслабилась, что выставила на ряде мажоритарных округов очень слабых кандидатов. И теперь они пытаются вернуть результат. Ведь в Киеве губернатора Николая Круглова могут не понять. Тем более, что Виталий Травянко является заместителем губернатора. Почему устроили такое театральное представление? Просто потому, что у них есть выходы на всех – и милицию, и суды, и, если нужно, то и на прокуратуру. Честно говоря, какие там выходы у Травянко, меня волнуют меньше всего. Меня как гражданина, волнует то, что сейчас через колено пытаются переломать граждан. У местной политэлиты подход очень прост: они назначают, а не выбирают депутатов, удобных лично для них.

- Ваши прогнозы, каким все-таки будет результат по округу №132?

- На сегодняшний момент они будут пытаться различными способами с помощью судебного решения скрыть циничные фальсификации с протоколами. Я не исключаю два варианта развития событий. Первый вариант заключается в том, что Виталий Травянко будет цинично объявлен победителем и станет народным депутатом. Второй вариант, который также устраивает власть, это признание выборов недействительными. Чтобы потом с новыми силами, используя админресурс в одном конкретном округе, продавить своего кандидата.

По материалам Луганск.Комментарии

Читайте также
  • «Беркут» не может устанавливать итоги голосования, — замглавы ЦВК
  • Итоги выборов: «Фактор обезьяны» или добро должно быть с кулаками
  • Подсчет голосов избирателей вступил в ужасную фазу — ЦИК

Вы должны войти для комментирования Войти