В Луганске состоялось заседание «круглого стола» ко Дню Соборности и Свободы Украины

В нем приняли участие заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, а также представители различных партийных и общественных организаций города.

«В 1919 году западные и восточные украинские земли объединились в одну страну, но пона-добилось еще много лет для того, чтобы Украина стала действительно единой и независимой, — отметил заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко. — В этом году 22 января приобретает особый смысл, первый раз в Украине этот день будет отмечаться как День Соборности и Свободы Украины. Президент Украины Виктор Янукович 30 декабря 2011 года подписал Указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», которым отменил День Свободы Украины, отмечавшийся 22 ноября. И учредил новый «объединенный» праздник «День Соборности и Свободы Украины».

В ходе обсуждения участники мероприятия затронули вопросы исторического значения Акта Соборности, а также тему его актуальности для современного украинского общества. Наиболее резонансным вопросом, вынесенным на обсуждение, оказался вопрос о пере-именовании улицы. В частности, председатель Луганской областной организации УНП Валентин Ткалич, напомнил, что в начале января лидер Луганской областной организации РПЛ Сергей Шакун подал заявление в горсовет на предмет переименования улицы Советской на улицу Соборную.

«Улица Советская должна стать Соборной она объединила несколько памятных и религиоз-ных объектов. Это храм «Умиления», памятник Божьей Матери, сквер Памяти, в котором расположились Памятник жертвам Голодомора и Памятный знак жертвам сталинских репрессий. Мы предлагаем создать рабочую группу по переименованию улицы» — заявила Кристина Гунько, заместитель председателя Луганской городской организации Радикальной Партии Олега Ляшко.

Предложение получило поддержку, но вызвало множество споров.

«На сегодняшний день в Луганске существуют улицы с совершенно абсурдными названия-ми, та же ОСО – улица особого совещания. И сама идея переименования хороша, но пройди-те по квартирам и соберите подписи тех людей, которые захотят потом возиться с переоформлением регистрационных документов, удостоверений и т.д. Это огромное количество потраченного времени и денег. Есть множество других, более насущных проблем, и сейчас надо заниматься ими» — заявил Александр Ткаченко.

Так же на круглом столе затронули тему культуры и праздников.Общественность возмуща-лась, что наша мерия не проводит праздники такие как Соборность.

«Мы безнадежно далеки от западной Украины, но ведь нужно ломать стереотипы,стараться быть на достойном уровне! Нужно поднимать духовность нашего края, хочешь что-то изменить — начни с себя. Я представляю новую молодежную общественную организацию «Радикальное Поколение Луганщины», наша организация новая. Мы возрождаем национальные Украинские праздники. В первую очередь мы должны знать свою историю и культуру» — заявила Елизаветта Суховерша.

Несмотря на все споры и разногласия участники «круглого стола» сошлись во мнении, что современникам необходимо помнить дату 22 января 1919 года как пример единения.

Кристина

Читайте также