Предприятие, против которого взбунтовались, может лишиться лицензии

Предприятие «Ровпромтехсервис», которое планирует заняться добычей угля вблизи г. Ровеньки Луганской области, может быть лишено лицензии.

Об этом заявил первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и использования природных ресурсов депутаты рассмотрели вопросы о предоставлении недр в пользование для ряда предприятий.

Один из вопросов касался согласования ходатайства ООО «Востокпромдобыча» о предоставлении недр в пользование для разработки месторождения каменного угля в поле закрытой шахты «Одесская» в Свердловске.

Первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин доложил депутатам о том, что на прошлой неделе члены временной рабочей группы выезжали на место строительства минишахты и общались с громадой села Александровка. Он заверил, что ни у жителей, ни у органов местного самоуправления возражений против проекта компании нет.

Как подчеркнули в облсовете, руководители этого предприятия смогли найти общий язык с громадой — в отличие от того, что произошло между предприятием «Ровпромтехсервис» и жителями поселка Каршино Михайловского поссовета.

«Предприниматели должны понять, что без согласия громад они не смогут реализовать свои проекты. А значит, они должны учиться общаться с громадами. Кроме того, у «Ровпромтехсервиса» нет экологической экспертизы, и мы вообще можем лишить их лицензии», — подчеркнул Евгений Харин.

Как сообщало интернет-издание «Луганск.Комментарии», летом прошлого года Евшгений Харин заявлял, что облсовет не поддержит предприятие «Ровпромтехсервис», которое планирует строительство шахты возле поселка Михайловка (город Ровеньки), если его работа создаст угрозу для домов местных жителей.

Дело в том, что по планам «Ровпромтехсервиса» у депутатов возник ряд вопросов.

«Жители просто стали стеной против строительства этой шахты. Начинаем разбираться — почему…Дело в том, что товарищи из этого предприятия, я так понимаю, ввели в заблуждение громаду, которая дала согласование», — отметил Харин.

Как выяснилось, предприятие собирается строить ствол будущей шахты в непосредственной близости от одного из поселков – едва ли не в огородах у местных жителей. При этом угольный пласт залегает в строну поселка.

«Мы прекрасно понимаем, если идти на таком расстоянии, то первая глубина будет 60-100 метров. А где гарантии? (что не пострадают подворья местных жителей – ред. )», — отметил Харин.

Было принято решение, что предприятие должно провести экологическую экспертизу и решить все вопросы с жителями поселка.

По материалам Луганск Комментарии

Читайте также
  • Мэр Луганска Кравченко в рейтинге «ХУдший отец города» на третьем месте
  • КПУ: Премьер Николай Азаров должен признаться, что правительство ворует
  • Краснодон. Кравцов. Коррупция? Чиновничий разгул не районного масштаба
Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: