Фюле намекнул Януковичу, что Украина еще почти ничего не сделала

Еврокомиссар Штефан Фюле говорит, что Украина уже предприняла шаги, чтобы оправдать ожидания Евросоюза, однако "еще много нужно сделать в этом направлении"

Комиссар по вопросам политики расширения Европейского союза Штефан Фюле говорит, что Украина уже предприняла шаги, чтобы оправдать ожидания Евросоюза, однако «еще много нужно сделать» в этом направлении.

Выступая в четверг в штаб-квартире «Радио Свобода-Радио Свободная Европа» в Праге, Фюле поприветствовал недавнее решение Киева освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, сообщает «Радио Свобода».

«Сейчас мы видим некоторый прогресс с украинской стороны во всех трех участках, включая политически мотивированное судопроизводство. Освобождение Луценко и Филипчука — это шаг в правильном направлении. Однако еще многое предстоит сделать, включая гарантии, что не будет повторения этого феномена», — заявил Фюле.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства в интервью «Радио Свобода» опроверг любые отсрочки для Киева, когда он объявляет об успехах на пути к ассоциации с ЕС.

«Прежде всего, мы никогда не откладывали на потом конечного срока (для Киева). Министры иностранных дел ЕС в декабре очень четко заявили, что будут готовы подписать соглашение об ассоциации на ноябрьском Вильнюсском саммите», — заявил Фюле.

«Вместе с тем они недвусмысленно указали на три сферы, в которых они ожидают решений от Украины путем последовательных и очевидных усилий», — говорит представитель Еврокомиссии, перечисляя проблемные стороны Украины, то есть, выборочное судопроизводство, программу реформ и, наконец, — несовершенное избирательное законодательство.

Совет министров иностранных дел ЕС еще в декабре прошлого года заявлял, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной можно будет подписать до саммита «Восточного партнерства», если Украина достигнет прогресса в трех областях: соответствие международным стандартам прошлогодних парламентских выборов, продвижение Украины в преодолении избирательного правосудия и предотвращении его на будущее и проведении реформ, которые стороны определили совместно в порядке дня подготовки к ассоциации.

По материалам Дело.ua

Читайте также
  • Взрыв поезда на луганской границе — экологическая катастрофа
  • Кличко едет в Прагу на встречу с главой МИД Чехии Шварценбергом
  • Добкин ответил на высказывание Фарион о 9 мая, назвав ее дебильной
Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: