«Негативные мысли надо мысленно стирать из головы, как воду с тела полотенцем», — психолог

С Еленой Бабюк, руководителем-психологом реабилитационного отдела клиники инновационных технологий Ульяны Лущик встречаемся в ее кабинете. Просторная комната заставлена ​​цветами, на полках — книги. Стены завешены картинами, плакатами. Ничто не напоминает больницу. Хотя ежедневная работа Елены Витальевны — помогать больным выздороветь после тяжелых травм мозга, инсультов и других тяжелых недугов.

«От того, как человек себя настраивает, зависит продолжительность выздоровления от любой болезни. Это — научно доказанный факт, — утверждает специалист, — не секрет, что молодой организм после болезней восстанавливается быстрее, потому что еще имеет достаточно жизненных ресурсов. Но их можно легко потерять, если иметь негативные мысли. Надо перепрограммировать мышление, научиться бороться со своими страхами.»

А как насчет пожилых людей? Ведь иногда они имеют гораздо больше причин для возникновения негативных мыслей.

«Старый организм, особенно после 80 лет, работает совсем по-другому. В этом возрасте мозг программирует организм на то, чтобы медленно» выключать «все жизненные процессе, а затем медленно уйти. Многие загоняют себя в могилу раньше срока. На мысли о преждевременной смерти сильно влияет окружение. Человек чаще вспоминает, что в таком же возрасте, как он, в свое время умерли родители, и много друзей и знакомых уже нет на свете. Ряды близких редеют. Человек впадает в депрессию, мысли о смерти его не оставляют. Тогда мозг посылает сигнал телу, что время жизни вышло и у него. Хотя на самом деле человек мог бы еще жить и жить. Со временем страхи смерти начинают проявляться физически. Болят и даже отнимаются ноги, иногда сводит все тело. Больные бегают по всем врачам, но даже хорошие специалисты не могут найти существенной болезни, хотя на самом деле проблема — именно в психике».

Какие еще бывают физические проявления проблем с психикой?

«Часто психические проблемы проявляются очень необычно, неожиданно. Например, недавно приходила на прием молодая симпатичная девушка, которая очень страдала от высыпания на коже. Перед обходила всех врачей. Дерматолог посылал ее к косметологу, а тот — к психологу, и так было с десяток раз. Девушка упала в отчаяние. Пообщавшись с ней, начали подниматься «подводные камни» проблемы. Оказалось, его психика долгие годы была очень обременена».

Чем именно обременена?

«С детства ребенка окружали жестокий отец и сухая мать. Девушка недополучила того душевного тепла, и поддержки, которые должны дать ей родители. Научилась выживать в этом мире, но получила кучу комплексов. Она боялась завести собственную семью, боялась родить ребенка. Девушка тянула за собой по жизни множество проблем. Организм начал о них сигнализировать. На коже появились угри непонятного происхождения, которые не мог вывести ни один врач. Решили проблему психики — прыщи исчезли. Можно находить любые закономерности, как угодно объяснять причины тех или иных недугов. Можно с головой зарываться в работу или любое занятие, но организм бунтует, требует своего. И тогда тело начинает высыпать, болеть, в сложных случаях даже парализует. Мозг дает человеку сигналы, которые говорят: «Обрати на меня внимание, со мной что-то не так!»

А как развиваются подобные комплексы у мужчин?

«Большая проблема молодых ребят — гиперопека родителей. Поверьте, такое случается у очень многих, даже если внешне человек выглядит очень независимо. Приходил как-то молодой человек. Говорит,» я чем-то болею, но не знаю, чем точно. Постоянно чувствую слабость, а что хуже — чувствую неизвестную болезнь «. В процессе расспроса оказалось, что он рос в очень статусной семье. И мама, и папа, даже бабушка и дедушка — очень влиятельные, богатые люди. Но парень хотел всего достичь сам. По каким-то причинам не достиг. Мозгу подсознательно надо было найти причину, почему желаемого и такого желанного успеха не произошло. Опять-таки подсознательно мышление настроилось на болезнь. Вот тебе и оправдание — болезнь. А настрой на позитив преодолевает такие проблемы. Это помогает организму найти и начать использовать дополнительные ресурсы. Это преодолевает болезни, стресс, депрессию. Даже насморк и кашель проходит быстрее. Все время надо максимально отгонять дурные мысли, тогда мозг влиять на весь организм только положительно».

Как именно это можно сделать?

«Негативные мысли надо мысленно стирать из головы, как воду с тела полотенцем. Будто мусор веником. А главное — иметь желание выйти из такого состояния. Без этого ничего не получится. В этом могут помочь психологи. Но вот здесь проблема — современное общество полно стереотипов . Один из них — уверенность, что психолог лечит только психов. Происходит ложная подмена понятий «психолог и психиатр». При малейшем упоминании об этих врачах люди боятся. Кричат: «Мне не надо помогать, я же не сумасшедший!» Только потом понимают, когда видят очевидный результат работы специалиста.»

В чем здесь заключается основная задача психолога? Как именно он помогает?

«Мы рождаемся с сознанием чистого листа, «tabula rasa». И каким человек станет, зависит от его окружения. Если в свое время родные и близкие не дали определенных знаний, их может дополнить психолог. Не поломать установки личности, а показать, что в мире есть что-то еще. А люди — хозяева своей судьбы, и сами выбирают, как действовать.»

Катерина Гончарова

По материалам Gazeta.ua

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: