РФ с уважением отнесется к любому выбору Украины в отношении ТС

Россия будет с уважением относиться к любому выбору Украины в отношении Таможенного союза

Россия будет с уважением относиться к любому выбору Украины в отношении Таможенного союза, заявил Владимир Путин.

«Выбор, в конечном итоге, всегда за Украиной. Мы будем с уважением относится к любому из этих выборов. Шар на стороне наших партнеров», — сказал президент РФ в ходе «Прямой линии».

В. Путин отметил, что украинские эксперты, в лице одного из институтов академии наук Украины, подсчитали, что, в случае присоединения Украины к Таможенному союзу и к Единому экономическому пространству, экономические выгоды страны будут исчисляться в процентах к внутреннему валовому продукту. «По нашим оценкам, это в денежном выражении 9-10 млрд дол. в год плюсом», — отметил президент РФ.

«Вот сама Украина, украинский народ, украинское руководство должны определиться, нужно это им или нет, имея в виду, что украинскую и российскую экономики, так же, как и экономику Украины и Беларуси, Украины и Казахстана, связывает огромная и очень разветвленная кооперация, отказ от которой повлечет за собой невосполнимые потери для участников этой кооперации, — подчеркнул Путин. — И если Россия еще в состоянии компенсировать эти потери, то для Украины это будет крайне сложно. — Я боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», — сказал глава российского государства.

Владимир ПутинДоговор о создании Таможенного союза подписан 6 октября 2007 года в Душанбе Президентами России, Беларуси и Казахстана — государствами-членами ЕврАзЭС. Формально ТС начал свою работу с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Единый таможенный тариф. С июля 2010 года начал действовать единый Таможенный кодекс, а с 1 июля 2011 года весь таможенный контроль вынесен с внутренних границ стран — участниц ТС на внешний контур союза (сохранен лишь пограничный и миграционный контроль).

В 2009 году принято решение о переходе к более глубокой форме экономической интеграции — Единому экономическому пространству (ЕЭП), которое начало функционировать с 1 января 2012 года. Следующим этапом интеграции на евразийском пространстве должно стать создание Евразийского экономического союза (ЕЭС), который придет на смену ЕврАзЭС. ЕЭС должен начать свою работу к 1 января 2015 года.

Объем взаимной торговли между 3-мя странами ТС в 2012 году составил 68,6 млрд дол., объем внешней торговли с третьими странами — 939,3 млрд дол. Основными покупателями экспортируемых государствами — членами ТС товаров являются страны Европейского союза. По прогнозам, к 2015 году совокупный ВВП 3-х стран может увеличиться на 400 млрд дол. только за счет снижения ограничений внутренних таможенных территорий.

11 апреля 2011 года правительство Кыргызстана приняло официальное решение о присоединении к ТС и ЕЭП. Просьба страны была поддержана главами правительств союза 19 октября 2011 года. До конца 2013 года республика должна решить все вопросы, связанные со вступлением в Таможенный союз. Также в настоящее время прорабатывается вопрос о присоединении к союзу Таджикистана. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя при ТС.

По материалам Телеграф

Читайте также
Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: