У жителей больших городов Украины массово появляется аллергия

Главные факторы риска – стрессы, грязный воздух и бытовые аллергены.

К 2015 году каждый второй житель нашей страны будет аллергиком, заявил главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев (г. Харьков). По его данным, сейчас аллергии подвержены 30% украинцев.

Загрязнение воздуха табачным дымом, угарным газом и бытовой химией, бытовые и пищевые аллергены, а также стресс провоцируют аллергию. В группе риска – жители крупных городов. Склонность к аллергическим заболеваниям примерно одинакова во всех возрастных категориях. Наиболее часто к врачам обращаются пациенты в возрасте 10-40 лет.

Самым распространенным видом аллергии является поллиноз. Он проявляется насморком, конъюнктивитом, возможны повышение температуры, сыпь, зуд, приступы удушья. Сезонная аллергия может маскироваться под простуду или астматический бронхит.

«Профилактика поллиноза требует выполнения комплекса мероприятий по ограничению контактов с аллергеном. Для этого рекомендуется закрывать окна и форточки в помещениях, вешать на них мокрую марлю или ткань для оседания пыльцы растений. Необходимо проводить ночное проветривание, а днем – влажную уборку. По возможности воздержаться от прогулок по городу в сухую и ветреную погоду», – рекомендует Золотарев.

По материалам Сегодня

Читайте также
Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: