На Камчатке голодные медведи подходят к домам

В Быстринском районе Камчатки из-за нашествия голодных медведей впервые введён режим повышенной готовности. Хищникам не хватает пропитания, они не могут залечь в спячку и в поисках еды подбираются вплотную к поселкам. Из охотников, рыбаков, казаков и пожарных сформированы специальные отряды, а местным жителям рекомендовано не покидать свои дома с заходом солнца.

Жители Камчатки страдают от небывалого нашествия хозяев тайги: медведи выходят из леса и в поисках пищи подбираются к населенным пунктам Быстринского района.

По словам специалистов, медведи не успели накопить жир из-за нехватки пропитания и теперь не могут залечь в спячку. Чтобы утолить голод, косолапые охотятся на грызунов, едят траву, забредают на свалки отходов у посёлков и даже забираются в автомобили. В регионе впервые ввели режим повышенной готовности: местных охотников, рыбаков, пожарных и казаков объединяют в специальные группы, которые патрулируют улицы и устраивают засады на медведей у этих свалок. За неделю застрелены уже несколько особей.

Сейчас популяция камчатских медведей насчитывает более 20 тысяч особей. В тайге в этом году случился неурожай ягод и орехов, а в реках уменьшилось количество рыбы. Поэтому животные, которые в иное время могут довольствоваться в принципе лишь «вершками и корешками», сейчас оголодали и вынуждены забредать в поселения людей с целью найти хоть какое-то пропитание.

Ранее жителям поселков МЧС рекомендовало не выходить на улицы в темное время суток. Учреждения культуры и школы по предписанию властей ограничили часы работы до 18.00, чтобы дети успели вернуться домой пока еще светло.

По словам очевидцев, медведи настолько осмелели, что выходят даже на трассы, из-за чего водители не раз попадали в ДТП.

Медведи заходят во дворы и забираются в машины на Камчатке:

По материалам Смарт Невс

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: