Под церковные колокола тысячи львовян отправляют на Киев

Сегодня утром в почти всех Львовских церквах священнослужители звонили в колокола. Больше всего слышно было в центре города. Это была инициатива духовенства

«Священники обратились к Владыке с таким предложением, он был не против. Присоединились служители из других приходов и церквей. Когда-то в древности, когда турки и татары нападали на деревни, то также в церквях звонили, сообщая об опасности и мобилизуя людей. Сейчас, наверное, похожие времена настали», — говорит пресс-секретарь УГКЦ о. Павел Дроздяк.

На Львовском Евромайдане возле памятника Шевченко с девяти утра собираются митингующие. В основном это студенты ЛНУ имени Ивана Франко, Львовской политехники, Медицинского университета, Академии печати и других учебных заведений. Сейчас там собралось более 5 тыс. человек.

«Мы призываем всех ехать на Киев, тысячи автомобилей уже уехали. Свободные места пишут в соцсетях, будем по максимуму отправлять людей автобусами, сегодня планируем отправить около трех тысяч львовян. Все, кто намерен ехать в Киев из Львова частными машинами и имеет свободные места, подъезжайте на Винниченко, 16 (возле облсовета) и обращайтесь к координационному штабу», — говорит координатор Львовского Евромайдана Роман Березицкий.

План действий львовского Майдана на сегодня принял Координационный совет при Львовском облсовете и Львовский региональный штаб национального сопротивления.

В 9.00 — сбор на площади возле памятника Т. Шевченко, затем пикетирование прокуратуры, на пр. Шевченко с требованием прекратить репрессии против участников акций национального сопротивления, активистов майданов. В 18.00 — вече на майдане.

Ольга ШВЕД

По материалам Gazeta.ua

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: