Во Львов привезли мощи покровителя города

До 3 декабря в Свято-Георгиевском храме УПЦ ( МП ) во Львове будут находиться мощи ( десница ) святого Георгия Победоносца и древняя Икона Георгия Победоносца. В Украину они прибыли по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея I и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с монастыря Ксенофонт Святой Горы ​​Афон.

Святой великомученик Георгий Победоносец (II -III вв) вырос в Каппадокии (Малая Азия ) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином и сознательно пошел на страдания ради Христа. После восьмидневных тяжелых пыток с требованием отречься от Христа, был обезглавлен в 303 (304) году. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами.

В день прибытия мощей Святого, во Львове состоялся крестный ход от Свято-Георгиевского кафедрального храма (ул. Короленко, 3) к площадке на Высоком Замке (ул. Кривоноса), где прошел молебен с участием духовенства и христиан. По завершению мероприятий, мощи Святого великомученика Георгия Победоносца снова доставили в Свято-Георгиевский кафедрального храма.

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события — впервые во Львов прибыла честная десница Святого Покровителя нашего города — великомученика Георгия Победоносца. Мне приятно, что это знаменательное событие происходит в год празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, с тех пор Украина стала развиваться как страна христианской традиции», — говорит губернатор Олег Сало.

Встреча десницы великомученика Георгия Победоносца во Львове состоялась на Высоком Замке. Молебен возглавил Управляющий Львовской епархией Преосвященный епископ Филарет в сослужении духовенства Львовской епархии. Затем прошел крестный ход к Свято-Георгиевскому кафедральному храму города Львова, где верующие имели возможность прикоснуться к святыне.

По материалам Gazeta.ua

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: