Арендная плата за землю не может быть меньше 3 % от ее оценки

По информации Главного управления Миндоходов в Луганской области, эти изменения в налоговое законодательство внесены Законом Украины от 27 марта 2014 № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

По словам специалистов, несмотря на тот факт, что в договорах аренды земли, заключенных до вступления в силу этого закона, сумма платы за землю, как правило, значительно ниже, арендаторам необходимо пересмотреть имеющиеся договоры аренды земли и скорректировать их положение в соответствии с требованиями закона.

Согласно закону теперь для всех категорий земель, в том числе для земель сельскохозяйственного назначения, размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3 проц. нормативной денежной оценки.

Таким образом, плательщики арендной платы за землю, как юридические, так и физические лица-предприниматели, которые арендуют земли, в том числе сельскохозяйственного назначения, но платят за аренду земли менее 3 проц. от нормативной денежной оценки земель, должны осуществить корректировку денежных обязательств.

Не позднее 20 мая 2014 года плательщики платы и землю должны подать уточняющие налоговые декларации, в которых отразить, до внесения изменений в договоры аренд, обязательства с учетом нового определения минимального размера арендной платы за землю.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: