Кости мужчин стали более хрупкими за 7000 лет

Семь тысяч лет назад мужчины имели гораздо более крепкие кости нижних конечностей. Но буквально за три тысячелетия их кости стали гораздо более хрупкими. Причиной тому — ведение оседлого образа жизни.

Исследование Элисон Макинтош из Кембриджского университета (отделение археологии и антропологии) показало, что вслед за возникновением земледелия в Центральной Европе (около 5300 года до н.э.) прочность костей жителей плодородной долины Дуная равномерно снижалась.

Результаты своего исследования Макинтош представила на годовом собрании Американской ассоциации физических антропологов, которое прошло в конце апреля в канадском Калгари. Исследователь утверждает, что уровень подвижности, а также степень физической нагрузки на нижние конечности мужчин, занимающихся сельским хозяйством, подвергались изменениям в значительно большей степени, чем нижние конечности женщин.

Так, уровень подвижности ранних земледельцев, живших примерно 7300 лет назад, может быть сопоставим в среднем с уровнем нагрузки у современных бегунов, участвующих в студенческих забегах.

В качестве методов исследования Макинтош использовала лазерное сканирование скелетов, найденных в захоронениях на территории Центральной Европы. Самые ранние скелеты, включенные в анализ, датируются приблизительно 5300 годом до н.э., в то время как самые поздние — 850 годом н.э. Временной отрезок исследования составляет 6150 лет.

«Результаты моего исследования показали, что переход к активному земледелию в Центральной Европе затронул мужчин в большей степени, чем женщин. Культурные изменения и технический прогресс уменьшили потребность в путешествиях на дальние расстояния, а также снизили интенсивность тяжелой физической работы», — говорит Макинтош.

Женщины и в ранних культурах выполняли более разнообразные задачи, а также те функции, которые требовали меньшей нагрузки на нижние конечности. Именно поэтому развитие земледелия не оказало такого влияние на строение костей женщин, как это случилось с мужчинами.

Изначально мужчины выполняли большинство задач, требующих большей подвижности и большей физической нагрузки. Распространение земледелия повлекло за собой сокращение прочности и запаса выносливости нижних конечностей человека в связи с кардинальным изменением образа жизни наших предков.

По материалам Газета

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: