Рада упростила процедуру увольнения директоров компаний

Парламент упростил прекращение полномочий и увольнения должностных лиц юрлиц и усилил их материальную ответственность

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» (№4586).

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, законом совершенствуются законодательные акты, регулирующие вопросы прекращения полномочий и увольнения должностных лиц юрлиц и усиливается их материальная ответственность.

Документом, в частности, предусматривается такое дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников при определенных условиях, как «прекращение полномочий должностных лиц» без указания конкретных причин такого прекращения их полномочий.

Также установлен минимальный размер выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с прекращением полномочий должностного лица в размере средней заработной платы за шесть месяцев.

Документом также установлено, что должностные лица за вред, причиненный ими хозяйственному обществу, будут отвечать не «в пределах и порядке, предусмотренных законом и учредительными документами общества» (как это предусмотрено в действующей редакции части 4 статьи 89 Хозяйственного кодекса Украины), а только в пределах и порядке, предусмотренных этим законом.

По материалам ЛБ

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: