Рекордное количество украинских фильмов повезут в Канны

С 14 по 23 мая на Кинорынке 67-го Каннского международного кинофестиваля будет работать Украинский национальный павильон, на котором современное украинское кино будет представлено готовыми проектами, а также работами, находящихся на разных стадиях производства.

Также в этом году Украина впервые представлена в официальной программе Каннского кинофестиваля.

Новый полнометражный документальный фильм Сергея Лозницы Майдан покажут в официальной программе в качестве специального события.

Лента была снята недавно во время многомесячных протестов в Киеве. По словам режиссера, для съемок Евромайдана он прервал работу над другим проектом, посвященному трагедии Бабьего Яра, съемки которого должны начаться летом 2014 года.

Майдан был снят без финансирования, только одной камерой и с привлечением звукорежиссера.

Сергей Лозница — известный украинский режиссер документального и игрового кино, проживающий в Германии. Его полнометражный художественный дебют Счастье мое стал первым украинским фильмом-участником главного конкурса Канн в 2010 году.

Он также получил Скифского оленя, Гран-при Молодости как лучший фильм фестиваля того же года. Следующая игровая лента В тумане (2012) была представлена в основной конкурсной программе в Каннах и получила награду Международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI .

Полнометражный игровой дебют Мирослава Слабошпицкого Племя примет участие в конкурсе Недели критики – старейшей параллельной программы МКФ в Каннах, в которой принимают участие первые и вторые фильмы молодых режиссеров.

Кроме того, лента будет бороться за Золотую камеру – награду за лучший дебют всех официальных и программах, который определяет отдельное жюри.

Лента Племя — фильм-эксперимент, «немое кино XXI века», в котором роль играют глухонемые непрофессиональные актеры. Автор отказывается от звука, все персонажи пользуются языком жестов, который не переводится озвучкой или субтитрами.

Племя — драматическая история первой любви глухонемого Сергея, который переходит в 11-й класс интерната для детей. Сюжет построен на отношениях героя с одноклассниками и девушкой Аней.

Мирослав Слабошпицкий — лауреат многих наград за короткометражные фильмы. Его ленты Диагноз и Глухота принимали участие в Берлинском кинофестивале в 2009 и 2010 годах, а последняя победила в национальном конкурсе МКФ Молодость.

Кроме того, фильм Слабошпицкого Ядерные отходы получил Серебряного леопарда кинофестиваля в Локарно.

В официальной программе Cannes Classics (Каннская классика) будет показана отреставрированная лента Сергей Параджанова Цвет граната.

Cannes Classics — выборка старых фильмов, которая позволяет оценить колоссальную работу по сохранению и восстановлению наследия кино, проводимую продюсерскими фирмами, правообладателями, синематеками и киноархивами всего мира.

Фильмы, вошедшие в выборку 2014 года, будут показаны во Дворце фестивалей в залах Бунюэля и Шестидесятилетия в присутствии тех, кто работал над их воссозданием, а также режиссеров, если они еще с нами. В программе Каннской классики-2014 двадцать две полнометражных и две документальные картины.

В секции Short Film Corner примут участие три украинские короткометражки: Простые вещи Александра Ратия, Инь, и что с этим делать Мирославы Хорошун, Абонент Оксаны и Марины Артеменко, и два фильма, сделанные в копродукции: Любовь меняет (Love Changes) Джейн Каприсс (США/Украина), Балажер. Корректирование действительности (Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit) Леси Кордонец (Швейцария/Украина).

Кроме фильма Майдан Сергея Лозницы, в рамках работы павильона МКФ Молодость представит фильмы Вавилон’13 творческого объединения Вавилон’13, Черная книга Майдана. Студенческий альманах творческого объединения студентов Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого (художественный руководитель Юрий Терещенко) и подборку документальной хроники Громадського телебачення, посвященную Майдану.

По материалам Телеграф

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: