Медведев увидел возможность закончить «газовую войну» с Украиной без суда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что прийти к договоренности по «спорному украинскому долгу» за газ возможность есть, но, если договориться не удастся, вопрос будет решаться через Стокгольмский суд.

«Можно договориться, всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти компромисс. Но если не сможем договориться, действительно, в Стокгольмском арбитражном суде лежат документы, будем встречаться там», — сказал Медведев.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что кроме «зимнего пакета» возможно заключение еще одного временного компромисса по газу с РФ.

Как известно, «Нафтогаз» 16 июня подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял «Нафтогазу» с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет $6 млрд. В тот же день «Газпром» обратился в арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

Кроме того, 13 октября НАК обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с «Газпромом», а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки.

В конце октября по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. «Зимний план» предусматривает закупку Украиной у «Газпрома» со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд кубометров.

Сейчас Украина уже получает российское топливо по предоплате.

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует снижение цены на российский газ для Украины до 350 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2015 года.

По материалам Сегодня

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: