Новые смартфоны Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus — на быстрый взгляд

Новые смартфоны Apple — iPhone 6 и iPhone 6 Plus — хоть и имеют рядную «шестёрку» в названии, шестыми не являются. Это уже 9-й и, соответственно, 10-й смартфон компании. В каком-то смысле, это юбилей. Как ни крути, именно iPhone 6 можно назвать самым громким анонсом компании после выхода iPhone 4. Таким резким изменениям в дизайне смартфоны Apple не подвергались никогда.

Apple — компания крайне консервативная. Пожалуй, самая консервативная из всех имеющихся на рынке. Это не мешает им снимать свой слой сливок, но… Современный рынок диктует весьма жёсткие правила для тех, кто претендует на лидерство. Очень долгое время умельцы из Купертино не меняли вообще ничего. Сперва была первая модель, потом из революционных можно вспомнить iPhone 4, который на долгие годы задал направление. И вот — перед нами снова модель-революция Apple iPhone 6.

Начнём с главного — диагональ экрана выросла до 4,7 дюйма. Кто-то сейчас вспомнит крики Джоббса о том, что такие экраны никому не нужны… Но продажи конкурентов говорят сами за себя. И в этом году яблочные создатели кроме увеличения диагонали у основной модели выпустили вторую модель, скромно назвав её Apple iPhone 6 Plus (в названиях они всегда отличались творческим подходом). Вдобавок больше не видно экспериментов с пластиком — только металл, только хардкор. Ещё говорили про NFC и iOS 8.

Приглядимся.

Внешность iPhone 6 хороша. С одной стороны, компания следует тенденции увеличивая размера устройства. С другой стороны, в концепцию дизайна вошли самые первые наработки: я думаю, вы согласитесь, корпус iPhone 6 похож на iPhone первого поколения.

Именно закруглённые формы возвращают нас к истокам. Из-за увеличения габаритов, клавиша Power переместилась на правый бок и это абсолютно верное решение. Дисплей смартфона аккуратно сглажен по углам, а в модели цвета Space Gray создаётся впечатление, что дисплей и корпус устройства — это одна монолитная конструкция.

Из минусов дизайна — выпирающая камера. Пусть даже её глазок защищён сапфировым стеклом, выглядит это как минимум странно. Теперь именно выпирающая камера iPhone 6 будет хорошим мотивом к тому, чтобы надеть дорогой чехол и нивелировать это «выпирание».

И последняя странность — это антенны в виде полосок на задней части корпуса. В течение многочисленных «сливов», люди даже не верили, что именно таким будет внешний вид коммерческой версии устройства.

В остальном, это всё тот же старый добрый iPhone, который приятно холодит руку и не вызывает сомнений в качестве своей сборки. Удивительно, что iPhone 6 стал тоньше iPhone 5s, хотя, казалось бы, зачем ещё тоньше? А вот зачем! Чтобы сделать iPhone 6 Plus гибким, как ревматик-акробат.

Что касается удобства пользования смартфоном одной рукой: если вы всё время сидели на «маленьких айфонах» и не подготовились к выходу iPhone 6, тренируясь на Android’ах, мне вас жаль.

Максимальной оценки дизайну новых iPhone 6 дать нельзя. По условной «10-ти бальной шкале», мы поставим ему 8,5 баллов, хотя 10-ти баллов в дизайне не заслуживает ни один смартфон в мире.

В iPhone 6 не удалось изменить ситуацию с автономностью. Уж точно, зарядное устройство для iphone usb пользователь должен иметь всегда под рукой. За счёт тонкого корпуса, аккумулятор ёмкостью 1810 мА-ч работает не намного дольше своего старшего брата iPhone 5s. В режиме видео он работает порядка 10 часов при средней яркости. Остальное трудно описывать: всё зависит от качества соединения вашего мобильного оператора и типа связи. Один день полноценной работы аппарат может выдержать, но не более того. В этом случае, iPhone 6 Plus может похвастаться более внушительными результатами. Для аккумулятора iPhone 6 это хороший показатель автономности, а вот для пользователя, увы, нет.

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: