Большинство россиян увлечены наукой.

21.09.22

Институт психологии РАН и социологическая группа ЦИРКОН провели вторую волну мониторинга перспективы российского общества в курсе науки и РАН. Результаты телефонного опроса показывают, что интерес к науке остается чрезмерным: так говорят около двух третей россиян и три четверти граждан с высшим образованием.

Как и в предыдущей волне, около 20% респондентов указали, что в их ближайшем кругу общения есть ученые, но это знакомство не является существенным источником сведений о науке в целом. Среди участников телефонного опроса 42% не смогли назвать ни одного крупного научного достижения за последние 10 лет. Только около 9% респондентов смогли назвать российских ученых мирового уровня, которые, тем не менее, живы (даже чуть меньше, чем в 2021 году).

Однако россияне остаются технооптимистами. Согласно опросу, 86% считают, что наука и опыт делают жизнь проще и удобнее, и только 21% респондентов частично согласны с тем, что развитие науки и технологий опасно в долгосрочной перспективе. Доверие к российским ученым выросло на 3 процентных фактора по сравнению с 2021 годом: 83% респондентов выбрали вариант ответа «скоро доверяю» или «несомненно доверяю».

Информация россиян о действиях РАН не изменилась и составляет 89%. Знакомы с РАН 32% опрошенных (33% в 2021 г.), слышали о ней 57% (56% годом ранее). Наименее информированы об академии молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Доверие к РСБУ выросло с 65% до 67%. Респонденты в возрасте 55-64 лет (72%) практически больше всего доверяют РАС, а меньше всего - в возрасте 25-34 лет (62%). Ожидается, что доверие к РАН будет самым высоким среди респондентов с более высоким уровнем образования, жителей городов-миллионников и городов с населением от 100 до 250 тысяч человек, а самым низким - среди жителей городских поселений.

По данным интернет-опроса граждан, большинство респондентов знают о Российской академии наук, расширении знаний о мире и человеке, прикладном анализе, а также определении сферы охвата науки и их основных задач. научно-технический рост. Из России. Напротив, наименее популярным оказалось мнение о том, что РАН следует превратить в объединение ученых (этот вариант выбрали всего 2% опрошенных).

Подробности будут размещены на сайте РАН.

1 комментарий

  1. Валентина Захарова
    20.09.2022 в 15:44 - Ответить

    Потрясающие фото, спасибо за доставленное удовольствие при просмотре!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: