наук в университете Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В сентябре были подведены итоги конкурса колледжей цифровых инициатив для молодых ученых в рамках проекта стратегии «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Были выбраны восемь из 22 целей. Исследовательские группы уже приступили к реализации, и результаты будут представлены в конце ноября. Мы рассказали о трех инициативах среди тех, которые набрали самые высокие баллы по итогам конкурса. Его авторы — сотрудники Центра языка и мозга, МИЭМ и ФКН.

Группа ученых при участии сотрудников ВШЭ разработала микрожидкостный чип для оценки отравляющих эффектов наркотиков у людей. Внедрение таких устройств поможет обнаружить и минимизировать нежелательные побочные эффекты лекарств, которые могут быть уже в доклиническом разделе исследований, и сократить количество экспериментов на животных. Исследование было напечатано в Бюллетене экспериментальной биологии и медицины.

Сочетание дизайна лекарств и аналитики большой информации может значительно ускорить ход разработки новых лекарств. Исследователи Высшей школы экономики НИУ, Сеченовского университета и Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС в рамках стратегической сессии «Перспективы технологического роста в рамках области дизайна лекарств», которая состоялась 8 октября в Парке науки и искусств «Сириус».

От зарождения платформенного капитализма до популярности четырехстопного ямба в русской поэзии — вот круг вопросов, обсуждаемых на тематической площадке Всероссийского научного фестиваля общества «НАУКА 0+», который готовится к проведению 8-9 октября на НИУ ВШЭ. Кроме того, консультанты обсудили актуальный вопрос популярной науки.

В этом году Центр исследования идей подвел итоги конкурса среди ученых по продвижению исследований в области нейронауки. Из сорока одной заявки одобрено 14, в том числе 3 от экономического факультета. Особенность конкурсов в том, что победителем становится ведущий ученый, а деньги за анализ получает от докторанта, которого он привлекает для сотрудничества.

14 октября в Вышке проходит одиннадцатая Московская международная конференция МИЭФ-ИНИИ по финансовой экономике. В этом году Форум коллективно представил организаторские усилия Лаборатории финансовой экономики (ЛФЭ) НИУ ВШЭ и Института институциональных исследований (ИНИ) НИУ ВШЭ. Об этой системе, участниках и направлениях исследований финансового рынка рассказали представители оргкомитета конгресса Владимир Соколов и Мария Семенова.

1 комментарий

  1. Валентина Захарова
    20.09.2022 в 15:44 - Ответить

    Потрясающие фото, спасибо за доставленное удовольствие при просмотре!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: