Основание Санкт-Петербурга

Главная легенда основания Санкт-Петербурга гласит о закладке строительства на Заячьем острове.

При осмотре острова Петр 1 срубил два дерева, положил их крестообразно и при этом сказал: «Здесь граду быть». После того как начал самолично в этом месте копать ров в небе, будем говорить над царем, появился орел. В выкопанный ров для засвидетельствования закладки города поставили высеченный из камня Ящик. Священнослужители окропили этот Ящик святой водой, после этого государь возложил в него золотой ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного.

Добровольский Николай Флорианович. Здесь будет город заложен.

Далее Ящик накрыли каменной плитой с вырезанной на ней надписью: «От воплощения Иисуса Христа 1703, мая 16-го, основан царствующий град С.Петербург великим государем царём и великим князем Петром Алексеевичем, самодержцем российским»

Царь Петр по окончанию оборудования Ящика приступил к устройству другого раската. Он изготовил его из двух длинных и тонких берез воткнутых в землю для получения вида ворот и как раз, в это время парящий в небе орел на них спустился. Ефрейтор Воронцов убил выстрелом из ружья птицу, чем очень обрадовал Петра. Все увидели в этом хорошее предзнаменование.

В этот день все присутствующие при церемонии закладки города чины были пожалованы обильным столом, веселье продолжалось до самой поздней ночи под песни и пальбу из пушек.

Этому предшествовали важные события. 1 мая 1703 года русские войска в ходе Северной войны взяли штурмом шведскую крепость Ниеншанц. В ходе проведения военного совета под главенством Петра 1 было принято решение, которое озвучил сам государь: Ниеншанц «не гораздо крепок от натуры».

План местности, занятой впоследствии Петербургом. Составлен в 1698 комендантом крепости Ниеншанц Авраамом Крониортом, перевод Ц. И. Шварца, 1737 г.

Более того сама крепость Ниеншанц была удалена от моря, и у шведов оставалась возможность возвести укрепленное сооружение ближе к морю и отрезать выход к морю русским.

Карта местности, где был построен Петербург. Конец 17 века

Потому Петр и решил самостоятельно обследовать острова дельты Невы. В ходе детального ознакомления с местностью и был обнаружен удобно расположенный остров Заячий в месте разделения реки на два рукава и недалеко от моря. К тому же с острова можно было держать вход в реку под прицелом не давая заходить в акваторию вражеским кораблям.

План Петропавловской крепости

16 мая 1703 года на острове в день Св. Троицы заложили по начертанному плану самого государя Перта крепись. В последствии, 29 июня в день Святых Петра и Павла при закладке церкви , она получила свое название «Санкт-Питербурх» — потому и город имеет такое же наименование. Хотя нужно отметить, что крепость несколькими годами позже стали называть Петропавловской по названию ее главного собора.

Петропавловская крепость, вид сверху

По материалам MegaLife

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: