Жена Луганского губернатора Владимира Пристюка: Любовь – это большая работа

Договариваясь об интервью с супругой губернатора Владимира Пристюка, мы особо-то и не рассчитывали на взаимность. Большинство чиновников у нас «застегнуты на все пуговицы», а уж об их личной, семейной жизни знает весьма узкий круг людей – в отличие от тех же руководителей в Европе или Америке.

Тем неожиданней и приятней стало согласие Татьяны Альбертовны на встречу с «Молодогвардейцем». Первая леди Луганской области оказалась на удивление искренним и открытым человеком.

Конечно же, Владимир Пристюк – далеко не прост, как не может быть простым человек, достигший серьезных вершин в бизнесе и во власти. С такими людьми тяжело дружить, а еще сложнее любить их. Но ей, судя по всему, это удается. И ему – тоже, несмот-ря на то, что каждый день уже в шесть утра они расстаются и встречаются лишь за час-два до полуночи.

Наша почти двухчасовая беседа проходила в ресторане гостиничного комплекса «Дружба», которым руководит Татьяна Альбертовна. В самом начале разговора она – радушная хозяйка – попросила разрешения (!) угостить нас гордостью кухни – тирамису и восточными сладостями.

Лишь в конце нашей встречи мы поняли, что не согласиться на это интервью она не могла в принципе – потому что потомственная казачка. Вполне самодостаточная и самостоятельная, умная и волевая, а вместе с тем почитающая семейные традиции и всегда идущая за своим мужем «в огонь и в воду»

– Владимира Николаевича на работе все знают как требовательного руководителя. А какой он дома? Как строятся отношения в вашей семье?

– Дело в том, что я живу «за-мужем». Как бы за его широкой спиной. Не в том смысле, что мне можно бездельничать – я бы так сама не смогла, – а просто он у нас за все в ответе. За ним принятие окончательного решения. Да, я знаю, что многое могу сделать сама, но при этом у меня есть муж, с которым я живу, и он в семье старший.

В моем понимании, женщина – это и мать, и жена, и партнер по бизнесу, и просто подруга жизни. И я считаю, что любовь – это не только чувство, но и большая, тяжелая работа. Мало просто сказать: «Я тебя люблю». Нужно это постоянно доказывать делами, поступками. Постоянно, ежедневно, ежечасно.

Я не воспринимаю мужчин, которые опаздывают, обещают и не выполняют свои обещания, если сказал – значит сделал. Я привыкла, и не без помощи мужа, отвечать за свои слова, поступки и от всех требую того же. Вот такие отношения и в семье: я не имею права подвести, и никто никого в семье не имеет права подвести. Дети не имеют права подвести отца, злоупотреблять фамилией и уж тем более – выходить за рамки приличий. Такие правила действительно у нас в семье существуют. И я считаю, что это абсолютно правильно.

Сама стараюсь вести скромный образ жизни, при этом у меня очень напряженный график. У меня нет возможности ходить по салонам, честно, просто некогда этим заниматься. Единственное, что себе позволяю, – посещать парикмахера. Укладку волос и все остальное делаю сама. С молодости увлекалась косметологией, изучила, как правильно ухаживать за лицом, за телом, и придерживаюсь этих правил. Стараюсь, когда есть время, заниматься физкультурой, йогой.

Да, действительно, Владимир Николаевич очень требователен, но в то же время – он любящий, внимательный, заботливый муж.

Ему, кстати, очень нравится на выходные приглашать друзей, готовить, и он великолепно умеет это делать, даже не знаю, откуда всему научился. Времени на это у него не всегда хватает, но к праздничному столу он готовит обязательно. Готовит очень быстро, одновременно жарит, варит, парит. Он старается, чтобы я этого не видела, и привлекает детей, чтобы помогли навести порядок после приготовления. Хотя, конечно же, после его стряпанья, если честно, по секрету, приходится перемывать все заново.

– Ваша жизнь изменилась после того, как Владимир Николаевич был назначен на пост губернатора?

– Я иногда белой завистью завидую тем, кто может спокойно встретиться и посидеть с друзьями. Выходных у нас практически не бывает. В воскресенье Владимир Николаевич работает до двух-трех часов, а уже вечером находится в кругу семьи. Очень любит, когда все три сына собираются вместе. Когда приходит старший сын Олег с нашей любимой невесткой Анастасией.

Вообще-то, для меня слово «супруги» означает, что двое «в одной упряжке». Вот так мы и живем, с одинаковым ритмом жизни. Мы вместе встаем рано и вместе ложимся поздно. Хотя Владимир Николаевич спит, считаю, очень мало, максимум 6 часов в сутки, очень часто допоздна засиживается с документами.

– Тем не менее он в 7 утра уже на работе.

– Раньше. Я его провожаю в 6.20. Знаете, он, как и большинство мужчин, – оделся и пошел. Он не относится к тем, кто любит красиво одеваться, выглядеть холеным, менять галстуки каждый день… По мужику же сразу можно сказать, как он к себе, любимому, относится. Поэтому за мужем приходится следить мне: утром он встает – у него приготовлена одежда, висит костюм, рубашечка, галстук. Я поправляю перед выходом воротничок, галстук, поцеловала, и он пошел на работу.

Он утром не завтракает. Выпивает стакан холодной воды (это обязательно, как умыться), и все – бегом на работу. То же самое за ним делаю и я.

– Вы говорите дома о работе?

– Когда он утром уходит, я никогда не задаю вопросов. Утром он проснулся – все, он уже в мыслях о работе. Он включился в проблемы, и я стараюсь его не отвлекать. Вечером приходит – можем посидеть с ним, он может поделиться чем-то. Но если не хочет говорить, я никогда не спрашиваю. Когда я вижу, что он расположен, можем поговорить о моей работе.

– Владимир Николаевич взял шефство над детским домом семейного типа Слободенюков. Вы знаете об этом?

– Случайно узнала, когда он детей – Богдана с Назаром (средний и младший сыновья губернатора. – «МГ») – повез с собой в гости к семье отца Александра.

Говорят, ребенка воспитывает школа, – нет. Ребенка воспитывает семья. Если папа с мамой разговаривают на языке мата, то ребенок никогда не будет владеть нормальной речью. Если папа любит маму, то у ребенка также воспитывается это чувство и он будет так же относиться к своей маме, к своей будущей супруге. Все хорошее и плохое ребенок видит и все впитывает, как губка.

– В обеспеченных семьях дети зачастую вырастают избалованными…

– Мы очень любим наших детей и как раз поэтому стараемся их не баловать. Действительно, в состоятельных семьях бывает, что детям не интересно добиваться чего-то в жизни: у них и так все есть.

Трудности в молодости идут на пользу человеку. Практически все руководители вышли из каких семей? – Из простых, небогатых. Это большая редкость, чтобы человек вырос в достатке и к чему-то стремился, и более того – самостоятельно достиг чего-то.

У нас младший сын Назар знает, что не все люди живут в достатке, он знает, как зарабатываются деньги, как тяжело людям необеспеченным, всегда старается помочь пожилым, очень расстраивается, когда видит в магазине или на улице бедно одетых людей.

– Назар – редкое имя. Кто его предложил?

– Владимир Николаевич. Когда я родила Назара, он сказал: «Сына будем называть Назар». Я была категорически против. И тогда он принялся за мою маму. Он знает, что мама для меня – это все. И когда мама сказала: «Оптимальное имя для вас – это только Назар», – мне деваться было уже некуда.

– А он объяснил, почему он выбрал такое имя?

– У Владимира Николаевича по отцу дед был Назар Евлантьевич, очень мудрый и сильный человек, прошел всю войну. И действительно, Назар не такой ребенок, как другие. Ему хочется много знать, он просто замучил вопросом: «Что надо сделать, чтобы стать состоявшимся человеком?!» Он любит строить свой будущий дом из конструкторов или в компьютере. Ему 11 лет, а он уже говорит: «Когда я вырасту – я построю красивую большую гостиницу, и там будут жить бедные люди». Ему очень хочется, чтобы все были счастливы.

Назар любит дарить подарки, это целый ритуал, от этого он просто получает удовольствие, особенно когда видит радость человека.

Он усердно занимается музыкой – папа хочет, чтобы он научился играть на фортепиано и гитаре. Занимается спортом. Отец как-то спросил у него: а ты можешь научиться ходить на руках? Он месяц мучился, каждое утро и каждый вечер занимался и как-то пригласил нас и показал стойку на руках. Папа, конечно же, был доволен. Назару, как и Владимиру Николаевичу, очень нравится готовить. По выходным я привожу сына сюда, в ресторан: у него на кухне есть свой – почти профессиональный – фартук, он его надевает и старательно учится у шеф-повара правильно и вкусно готовить.

Как-то мы с Владимиром Николаевичем уезжали на неделю, с младшими детьми оставались наш старший сын Олег и его жена. Так вот по утрам им кофе с бутербродами подавал Назар. «Если с младшим останетесь, – говорю Олегу, – уже не пропадете». Когда Назар родился, Олег мне очень помогал – нянчил, пеленки стирал. Назар его сильно любит, просто боготворит.

– Кстати, с невесткой вам легко было найти общий язык?

– Анастасия очень похожа на меня – так же, как и я, привыкла все в жизни делать сама. По образованию я экономист, она – юрист, и нам, может в том числе и поэтому, не составляет труда понимать друг друга. Мне нравятся их отношения – теплые, спокойные, ровные. У них дома всегда порядок. Если праздник, они не обязательно идут в ресторан – ведь можно провести вечер вдвоем, при свечах…

– Где учился ваш старший сын?

– Олегу 28 лет, у него три высших образования. Он окончил Восточноукраинский университет, потом Харьковский институт управления и затем еще и Киевский национальный экономический университет. О том, что он поступил в КНЭУ, мы узнали, когда он там отучился несколько месяцев. Олег тогда нашел работу в Киеве, и о том, что учится, признался только во втором семестре.

– А средний ваш сын учится в строительном колледже и прошлым летом работал на стройке храма, это правда?

– Да. Владимир Николаевич прошел через горный техникум, и я свои знания получала, начиная с техникума. Считаю, что именно там закладываются основные профессиональные знания. Не так, как у некоторых, дети просто ходят в университет – не за знаниями, а за дипломом. Ну, «закончил университет». А дальше?

Получение знаний нужно связывать с будущей работой, кем станет в будущем Богдан – мы пока не знаем, а строительное образование всегда пригодится в жизни, тем более для мужчины.

Богдан даже не сопротивлялся, он привык: как папа скажет, так и будет.

– Ну а вам не говорили подруги: «Почему в строительный колледж, где престиж?»

– Да, мне говорили: «Как это так, это не престижно». А что такое «престижно»? Престижно – это когда мы живем и работаем на результат. Престижно – это когда сам добиваешься в жизни признания и уважения.

А летом Богдан действительно был почти месяц на стройке – отец его отправил работать на строительстве храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление», которому он покровительствует. Я знаю, что и это целое лето он будет там же работать, простым рабочим.

– Храм растет прямо на глазах. А как вы думаете, почему Владимир Николаевич решил взяться за это дело?

– Я думаю, он пришел к Богу, когда начал работать во власти. Может, потому, что работе с людьми отдает много сил и энергии и их нужно как-то восполнять, а может, видит, сколько вокруг страдания, не знаю.

А еще я слышала от него, что он таким образом стремится привлечь молодежь к чему-то светлому – там же будет просветительский, культурный, духовный центр по работе с семьей и молодежью.

Мы оба с Владимиром Николаевичем очень переживаем, глядя на молодых, – сейчас ведь у многих полностью потеряны нравственные ориентиры. Какие ценности им преподносят? Что они видят с телеэкранов и в кинофильмах?

Я уверена, что это будет одно из самых красивых мест в нашем Луганске. Ведь уже сегодня многие молодожены туда приезжают, возлагают цветы к памятнику Святой Божьей Матери. Где-то он прочитал, что россияне проводили социологический опрос и выяснили, что браки, прошедшие обряд венчания, в два раза крепче государственных.

Каждый должен после себя что-то оставить, и храм в центре города, в котором будут помогать молодым выбрать правильный путь в жизни, – это хороший след.

– Вы – хранительница семейного очага, но кроме этого вы занимаетесь бизнесом.

– После того, как родила Назарчика, с помощью мужа я открыла по улице Советской небольшой ювелирный салон «Золотой век». Сама рисовала эскизы моделей, ездила на заводы, делала заказы.

Когда салон открывался, Владимир Николаевич сказал мне: «Запомни: ты не имеешь права меня подвести. У тебя все должно быть чисто и прозрачно. В любой момент, когда к тебе придут с проверкой, ты должна ответить на любые вопросы». И когда «оранжевые» были у власти, ко мне не раз приходили и проверяли, и через все это я прошла.

И сейчас держу руку все время на пульсе, работаю с заводами, с поставщиками. Я не изменяю своим правилам, у меня один и тот же коллектив уже больше 10 лет. И люблю эту работу, хотя теперь больше времени уделяю ресторану.

– Легко ли вам было освоить совершенно новый вид бизнеса?

– Прийти руководить рестораном «Дружба» меня, что называется, жизнь заставила. Мы начали поэтапно делать ремонт, а кухня оставалась советской, общепитовской. И мне Владимир Николаевич говорит: «А слабо тебе раскрутить ресторан?» Чтобы принять ресторан, нужны знания. Искала статьи в Интернете, читала литературу. Нашла себе бухгалтера и шеф-повара, и мы с этой командой начали работать.

Ремонт нам пришлось делать буквально в «боевых условиях». У нас же гостиница, каждый день идут завтраки, люди обедают, и они не должны ни видеть, ни тем более чувствовать, что у нас происходит на кухне. Мы, не закрываясь ни на один день, никому не отказывая, закончили ремонт.

Сегодня в ресторане созданы идеальные условия для работы сотрудников. У нас шикарная кухня – оборудование высокого класса.

Посуду для подачи заказывала за рубежом, оттуда же привозила ткани. Я делала все по лучшим образцам, которые видела. Набирала официантов, придумывала форму, показывала, как нужно ходить, говорить, обслуживать, не раз надевала фартук, и, когда были запарки, – наравне со всеми работала на кухне.

Сложно было набрать таких поваров, какие нужны. Все привыкли, мягко говоря, «экономить» на клиентах. А это недопустимо: и на вкусовых качествах, и на выходе блюд все сразу заметно. В итоге нам удалось найти людей, которые готовы просто хорошо работать и получать хорошую зарплату. К ним соответствующее отношение: они оформлены на работу, бесплатно предоставляется форма. На случай, если поварам приходится задерживаться, у нас есть спальная комната, душевые.

У меня вообще нет штрафов для персонала. Зачем? Мы же взрослые люди. Правила игры очень простые и доходчивые. Тебе сделали замечание один раз, если ты не понимаешь – на второй раз мы расстаемся. И у меня привыкли к такому порядку. Главное – вы меня не подставьте во время работы.

Вот так я пришла в ресторанный бизнес.

Открытие ресторана было приурочено к 50-летию Владимира Николаевича. Я так волновалась! Мне нужно было не стратить по интерьеру, по посуде, по обслуживанию…

Когда мы здесь принимали Президента, люди из сопровождения проверяли кухню и сказали: вопросов нет. Именно к этому уровню мы стремились.

– Вы принимали Виктора Януковича?!

– Да, как раз в этом зале, в «Кардифф-холле», где мы сейчас беседуем. Кстати, президенту особенно понравились у нас сладости. Мне это было очень приятно, потому что рецепт их сумела добыть лично.

Я научилась их готовить лет 5 назад, когда семьей отдыхали за границей. Это была почти шпионская история. Мне не соглашались дать рецепт в ресторане, и тогда я договорилась с одной из женщин, которая там работала, по ночам приходила с ней на кухню и училась. Потом полгода экспериментировала дома, чтобы добиться нужного результата, и только затем научила своих готовить эти блюда правильно.

– Как у вас в семье принято отмечать праздники? Есть какие-то традиции?

– Для Владимира Николаевича есть любимая поговорка: «Любить – так любить». Никаких полумер. 8 марта утром он всегда приносит цветы мне к кровати. Дети уже ставят шампанское на кухне, фужеры, сладости. Каждый из мужчин говорит тост, и каждый – со своим подарком. Так же у нас начинается папин День рождения: мы стараемся до того, как он проснулся, сервировать стол, открыть шампанское. Это именно то настроение, которое задается на целый день.

А праздничный стол вечером у нас обычно накрывает папа.

Я люблю делать подарки. Когда у Владимира Николаевича был юбилей, 50 лет, я решила подарить ему песню. Я никогда в жизни публично не пела, но поехала на студию и попросила мне помочь. Выбрала песню «Любимый мой», которую исполняет Таисия Повалий, и целый месяц ездила тайком заниматься вокалом после работы. А тогда еще как раз заканчивали готовить ресторан к открытию… Тем не менее мне помогли поставить голос, и я под минусовку спела эту песню.

Сюрприз получился: наш именинник знал, что я 20 лет занималась народными танцами, объездила с народным коллективом «Рапсодия» весь Советский Союз, – но он никогда не думал, что я умею еще и петь.

– Вы уже знаете, что Владимир Николаевич подарит вам на 8 Марта?

– Догадываюсь. Обычно женщине, знаете, трудно угодить, потому что часто она сама не знает, чего хочет.

Но у Владимира Николаевича это получается. Откуда бы он ни приезжал, куда бы ни ездил в командировку, себе ничего не привезет – привозит подарки только детям и мне.

Однажды он приехал, кажется, из Канады – привез мне очень красивое платье. Я его надела – оно мне в самый раз. «Как ты мог угадать?» – Он улыбается, до сих пор не признается.

А вообще, по-моему, самый главный подарок – это когда ты нуждаешься в этом человеке и он рядом с тобой.

– Что бы вы пожелали накануне праздника нашим женщинам?

– Мне хочется, чтобы все женщины всегда были любимы, всегда были счастливы, здоровы, чтобы были счастливы их дети. Чтобы в отношениях с мужчинами была гармония, взаимопонимание. Часто его найти бывает так сложно…

Красота, добро – все это приносит в мир женщина. Вдохновение, с которым мужчина идет на работу, – тоже от женщины. Любите своих мужчин, и тепло, которое вы им дарите, вернется вам же сторицей.

Эксклюзивное интервью супруги губернатора Луганской области газете «Молодогвардеец». Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ

По материалам news.lugansk.info