Еврокомиссия увидела реформы в Украине, омрачена судами и выборами

Европейская комиссия сочетает слова «успешно» и «медленно», «с опозданием», когда говорит о реализации в 2012 году в Украине необходимых реформ.

В частности, в описательной части доклада, который был сделан по результатам анализа выполнения Европейской политики соседства за 2012 год в отношении Украины, сказано: «Реформы начаты, проводятся успешно или с опозданием в течение 2012 года в различных областях сотрудничества ЕС и Украиной, описанных в годовом отчете».

Доклад обнародован в среду в Брюсселе.

При этом в Еврокомиссии полагают, что некоторые из вопросов отчета «заслуживают особого внимания».

«В 2012 году Украина предприняла несколько важных шагов в сфере реформ. Например, новый Уголовно-процессуальный кодекс, закон о свободе собраний были позитивными моментами», — констатируют в Брюсселе.

Вместе с тем, тут же отмечают, что эти шаги были «в значительной степени омрачены случаями избирательного правосудия и проведением парламентских выборов в октябре 2012 года, которые показали ухудшение в некоторых областях по сравнению с ранее достигнутыми стандартами».

«Восприятия коррупции остается высоким. Были приняты шаги в сфере борьбы с отмыванием денег, организованной преступностью, наркотиками и торговлей людьми», — говорится в докладе.

Оценивая же прогресс в осуществлении структурных реформ для повышения конкурентоспособности, Европейская комиссия употребляет слово «медленный».

В ЕК также сочли нужным упомянуть, что в марте 2012 года Украина и ЕС парафировали текст Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

«Был достигнут прогресс в реализации Плана действий по либерализации визового режима. Все большее количество украинских студентов и исследователей получают выгоду от разных европейских программ в области образования», — указано в докладе.

По материалам Gazeta.ua

Читайте также
  • Исполнилось десять лет со дня вторжения американских войск в Ирак
  • Рыбак предложил распустить парламент, депутаты согласились
  • Ипотечные кредиты в Украине подешевеют почти на 3%