Статистика Луганщины — к международному Дню защиты детей 1 июня

1 июня – День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира.

Дети работаютДети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

На Луганщине на начало 2013 г. проживает 295,5 тыс. детей и подростков. Это составило 13,1% от всего населения области.

В течение 2012 г. было зарегистрировано 21743 новорожденных, из них 11274 мальчика и 10469 девочек. Из общего количества родов 198 — закончились рождением двойни, 2 родов — тройней, 11110 новорожденных является первенцами в семье.

Важная роль в воспитании детей, их физическом и нравственном становлении отведена учреждениям системы образования.

Первое учреждение, в котором ребенок приобретает знания и раскрывает его способности как личности, является детское дошкольное учреждение, количество которых в 2012 г. составило 578. Из общего количества учреждений полноценно функционировало 520, посещаемость которых составила 58,1 тыс. детей.

Дальнейшее образование и воспитание дети получают в общеобразовательных учебных заведениях. На начало 2012/13 учебного года 18,1 тыс. дошкольников стали первоклассниками, из них 746 в возрасте 5 лет и младше. В общей сложности в 701 среднем учебном заведении получали образование 169,3 тыс. детей и подростков. В дневных общеобразовательных учебных заведениях функционировало 683 группы продленного дня. Эти группы посещало 20,0 тыс. учащихся.

ДетиДля развития детской творческой личности в области организованы кружки творчества (коллективы художественной самодеятельности, клубы по интересам, студии). В их деятельности в течение 2012г. приняли участие 7,0 тыс. детей. Кроме того, 18,4 тыс. детей посещали 19 музыкальных, 6 художественных школ и 53 школы искусств. В области работают 53 детские библиотеки.

На начало 2013г. в области для детей требующих внимания общества и государственной поддержки функционирует разветвленная сеть учреждений социальной защиты и интернатов. Это 4 школы–интерната для детей–сирот и детей, лишенных родительской опеки, 16 – специальных школ–интернатов для детей с недостатками умственного и физического развития, 2 дома – интерната для детей–инвалидов системы Министерства социальной политики Украины, 4 детских дома системы Министерства образования и науки Украины, 21 детский дом семейного типа. В области создано 178 приемных семей, в которых воспитывается 298 детей. В течение 2012 г. действовало 5 приютов и 4 центра социально–психологической реабилитации несовершеннолетних детей нуждающихся в помощи общества.

Большое значение для полноценного развития ребенка имеет организация эффективного оздоровления и отдыха. В летний период 2012 г. школьников принимали 771 лагерь, расположенных на территории нашей области. В них отдохнули и были оздоровлены 54,1 тыс. детей и подростков, из которых 0,3 тыс. – пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, за 2012г. 7,5 тыс. детей отдохнули и были оздоровлены в 64 специализированных средствах размещения (санаториях, санаториях–профилакториях, базах отдыха и детских оздоровительных учреждениях круглогодичного действия).

По туристическим путевкам отдохнуло 2,9 тыс. детей и подростков, из которых 1,6 тыс. были охвачены внутренним туризмом, 1,3 тыс. детей и подростков путешествовали за границей.

Управление статистики населения
и социальных услуг

Начальник Главного
управления статистики И.В. Шаблиенко

Facebook
Google+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: